Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июля 2011 00:00

Самому популярному русскому Ивану 45!

Самому популярному русскому Ивану 45!

Если вы наберете в поисковой системе имя Иван, то вам тут же предложат кликнуть на его фамилию. Актер, режиссер, сценарист, журналист, писатель, экс-священнослужитель и экс-политик, байкер, пиарщик, шоумен, отец шестерых детей, - таковы далеко не все ипостаси этого человека, мечтающего прожить тысячи жизней. Сегодня, 22 июля 2011 года Ивану Охлобыстину исполнилось 45 лет.

Публика, которая, как известно, остро нуждается в хлебе и зрелищах, в восторге от подобных персонажей. Мы называем их авантюристами и фриками за фанатичную любовь к жизни и умение превратить ее в театральный фарс. Чтобы они не вытворили, нам нравится наблюдать за ними и возмущаться их выходками перед телевизором на кухне или, просматривая интернет-таблоиды. Им вовсе необязательно обладать большими талантами, достаточно лишь удивлять, провоцировать и как можно ярче выделяться из массы. Такие, как Иван Охлобыстин, Рената Литвинова и Ксения Собчак, научились неплохо зарабатывать на наших восторгах и негодованиях, прекрасно понимая, что без них нам было бы скучно жить.

Фильмы, к которым Иван Охлобыстин приложил руку как сценарист («Урод», «Мытарь», «Кризис среднего возраста», «Даун Хаус», «ДМБ», «Мусорщик», «Праздник», «Дом солнца» и другие) едва ли прочно войдут в историю кино. Все эти фельетоны, арт-провокации и лирические флэшбэки были любопытны лишь в момент их выхода на экраны. Подобное можно сказать и о его эффектных появлениях в эпизодах художественных фильмов, где он, как правило, играет одну и ту же роль обаятельного циничного типа. Григорий Распутин в историческом фильме «Заговор» (2007) стал единственной главной ролью в кинокарьере Ивана Охлобыстина, к который актер отнесся со всей серьезностью, даже попросив благословения у патриархии. Но по причине проблем с финансированием фильм, увы, не вышел на экраны.

Если бы Иван Охлобыстин занимался чем-то одним, то, вероятно, не был бы так интересен зрителям. В одном из интервью он признался, что мечтал бы прожить как минимум 600 лет, чтобы побывать в шкуре разных встречающихся ему на жизненном пути людей. Такова и есть его жизненная позиция. Устал от кино – занялся политикой, надоела политика – облачился в рясу священника, при этом продолжив носить цветные очки и ездить на мотоцикле, чем снова шокировал окружающих. За годы церковного служения, исповедей и проповедей отец Иоанн, по его признанию, научился главному – жалеть людей и принимать их такими, какие они есть. И, овладев этим умением, вернулся в мирскую жизнь, зарабатывать деньги на семью из восьмерых человек.

Сегодня Иван Охлобыстин находится на пике своей популярности, играя главную роль заведующего терапевтическим отделением больницы доктора Быкова в рейтинговом комедийном телесериале «Интерны» на канале ТНТ. Шоумен снова пребывает в комфортном для него образе шутника-циника. Но долго ли продлится это увлечение, сказать трудно. В прошлом году, оставив сан священника, Охлобыстин пообещал вернуться к церковнослужению в течение ближайших двух лет.




Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама