Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июля 2011 10:19

В кинотеатрах воцарится «Ночь страха»

В кинотеатрах воцарится «Ночь страха»

Юному Чарли Брюстеру никто не хочет верить – ни родная мать, ни его собственная девушка. Поэтому молодой человек решает справиться своими силами со смертельно опасным соседом, терроризирующим некогда мирный район. Все это – в наполненном черным юмором фильме ужасов «Ночь страха» производства DreamWorks Studios SKG, выходящем в прокат 22 сентября 2011 года. Сценарий написала Марти Ноксон, основываясь на истории Тома Холланда и оригинальном фильме НОЧЬ СТРАХА, 1985 г.



Учитывая повальное увлечение феноменом вампиризма, время для съемок ремейка полюбившегося многим одноименного фильма ужасов 1985 года было выбрано идеально. Продюсер Элисон Розенцвайг и исполнительный продюсер Майкл Гаета, которые сами считают себя большими фанатами вампирских фильмов, а в особенности – этого, говорят: «Мы «охотились» за правообладателями на протяжении нескольких лет. Как только мы поняли, что они готовы пойти на сделку, решили действовать».

Создатели фильма с самого начала решили придерживаться истории и соблюдать выверенный баланс между комедией и фильмом ужасов, которого удалось достичь в оригинальном фильме. «В сценарии меня очень привлекло то, что были отдельные моменты, перенасыщенные страхом, но были и другие – абсолютно человечные моменты, − делится режиссер Крейг Гиллеспи. − Этот фильм никак нельзя отнести к какому-то одному жанру».

«Сейчас вампиры стали частью мейнстрима для любителей сходить в кино или скоротать вечер за просмотром фильма по ТВ, – говорит Марти Ноксон о своем сценарии. – Поэтому загадочность и таинственность, присущая феномену вампиризма, нивелировались. Сейчас вампир отождествляется скорее с романтиком, нежели со смертельной угрозой. Мы решили пойти наперекор веянию времени и придерживаться первоисточника».

Главный герой истории – выпускник школы Чарли Брюстер (Антон Ельчин) – находится на пике своей ученической карьеры: он популярен среди сверстников и встречается с самой очаровательной девушкой во всей школе. Он становится настолько крут, что начинает избегать своего когда-то лучшего друга Эда (Кристофер Минц-Плассе). Неприятности для Чарли начинаются, когда по соседству прописывается Джерри (Колин Фаррелл). На первый взгляд он кажется хорошим парнем, но все же что-то с ним не так, хотя никто этого не замечает, даже мать Чарли (Тони Коллетт). После нескольких анализа странного поведения соседа Чарли приходит к ужасному, но, увы, единственному верному заключению: под лживой маской Джерри скрывается кровожадный вампир, который сделал его район своими охотничьими угодьями. Не в силах убедить кого бы то ни было в своей правоте, Чарли обращается за помощью и советом к популярному иллюзионисту из Лас-Вегаса Питеру Винсенту (Дэвид Теннант), рассчитывая, что кудесник поможет ему избавиться от монстра.

Колин Фаррелл, который играет роль вампира Джерри, поначалу скептически относился к идее снять ремейк классического фильма, поскольку тот в свое время стал слишком популярным. «Когда я впервые посмотрел оригинальную НОЧЬ СТРАХА, мне было около одиннадцати или двенадцати лет, − объясняет актер свое отношение к оригинальному фильму. − Не могу сказать, что я влюбился в него, хотя в какой-то мере так оно и было. Сам по себе он идеален». «Прочитав сценарий Марти, я был просто ошарашен, и, не задумываясь, решил, что буду в нем сниматься, − продолжает Фаррелл. − В новом сценарии сохранилась еле заметная грань между ужастиком и уморительным языком подростковых комедий».

Весь список актеров выглядел как перечень запредельных желаний, начиная, разумеется, с Фаррелла, которому создатели фильма отдали амплуа вампира весьма преклонного возраста. Подростка, который бросает вызов прописавшимся по соседству силам зла, играет Антон Ельчин. Создатели фильма выбрали Ельчина за его актерские способности, позволяющие передать характер героя наиболее полно. Ельчин с радостью принял предложение, несмотря на сложность поставленной режиссерской задачи. «В этой истории мне очень понравилось развитие взаимоотношений персонажей, − объясняет Ельчин. − Чарли против Джерри; Чарли и его девушка, которую ему приходится защищать; Чарли и его друзья, которых он избегает − все элементы отлично прописаны. Под чутким руководством Крейга Гиллеспи мы смогли проработать все нюансы этих отношений».

Теннант говорит, что в фильме сочетаются стиль старых фильмов ужасов и чувственность XXI века. «Вампиры в этом фильме именно такие, какими должны быть – «беги наутек, зови свою мамочку, я все равно оторву тебе башку», − говорит актер. − Именно это мне и нравится».

Колин Фаррелл не мог не вернуть комплимент в адрес режиссера. «Когда я встретил Крейга, он явно горел идеей этого фильма, при этом четко представлял, как именно он хочет рассказать эту историю. Для меня тут же пропали все вопросы относительно моего участия в этом проекте – уже тогда я знал, что соглашусь на роль».

Когда наступит 22 сентября 2011 года и в кинотеатре погаснет свет, «Ночь страха» вонзит свои 3D-клыки в шеи нового поколения фанатов жанра фильмов ужасов. Но помимо активного выброса адреналина в кровь, в «Ночи страха» будет и над чем от души посмеяться. Резюмируя, режиссер Крейг Гиллеспи говорит: «Наша «Ночь страха» станет достойным дополнением обоймы фильмов о вампирах. Некоторые сцены смотреть будет неприятно и страшно. Но будут и другие сцены – теплые и трогательные. А в других вы не сможете удержать улыбку».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама