Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 августа 2011 10:02

Киноиндустрию Оренбуржья поддержат на Правительственном уровне

Киноиндустрию Оренбуржья поддержат на Правительственном уровне

29 июля 2011 года оператор проекта «КИНОКЛУБ: Культура, Коммуникации, Образование» компания «КиноСити Менеджмент» и Правительство Оренбургской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития киноиндустрии региона. Оно предусматривает создание пяти современных киноцентров в городах численностью населения до 100 тысяч человек. В списках первых претендентов на строительство – города Гай, Медногорск, Бузулук и Бугуруслан. На это предусмотрены средства федерального бюджета. Наряду с пятью социальными, в Оренбуржье также будет осуществлен ряд коммерческих проектов на средства «КиноСити Менеджмент» при активном содействии области и муниципалитетов.

В подписании приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель комитета Государственной думы по культуре Григорий Ивлиев, председатель комитета ГД по обороне Виктор Заварзин, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков и глава компании «КиноСити Менеджмент» Эдуард Пичугин.

Проект по созданию современного культурно-информационного пространства инициирован партией «Единая Россия» и поддержан правительством страны. На совещании Совета по кинематографии, которое состоялось в феврале 2011 года, председатель правительства РФ Владимир Путин подчеркнул особую государственную значимость проекта «КИНОКЛУБ: Культура, Образование, Коммуникации».

В «КИНОКЛУБ» Оренбургская область вступила лишь в этом году. Сегодня регион входит в проект сразу пятью социальными и несколькими коммерческими объектами.

«Мы уже давно работаем в Оренбурге и открыли в городе кинотеатр "КиноФрэш" совместно с компанией "Профит Синема", а этой осенью открываем мультимедийный образовательно-развлекательный центр с шестизальным кинотеатром в ТК "Гулливер", - отметил глава «КиноСити Менеджмент» Эдуард Пичугин.

Губернатор дал поручение министерству культуры и министерству имущества незамедлительно приступать к подготовке документов и оказывать кураторам проекта всестороннюю помощь в ходе реализации проекта.

Ответственным за реализацию проекта от правительства Оренбургской области выступает министерство культуры, общественных и внешних связей и ГУП «Облкиновидео».
Реклама