Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 августа 2011 12:58

Мэтт Дэймон станет президентом США?

Мэтт Дэймон станет президентом США?

Так предполагает режиссер-документалист Майкл Мур («Боулинг для Колумбины» и «Фаренгейт 9/11»). Политические амбиции Мэтта Дэймона пока не идут дальше резких высказываний президента Барака Обамы: «Он неверно истолковал свой мандат. Мой друг как-то сказал: „Я больше не надеюсь на его смелость“. И мне очень понравилась эта фраза». Но Майкл Мур считает, что смелость и принципиальность Дэймона может стать третьей силой в предвыборный период: «Республиканцы и демократы сегодня очень слабы, и многие недовольные могли бы организоваться в новую демократическую партию». Майкл Мур считает, что будущим избирателям должно понравиться мнение Мэтта Дэймона о прогрессивной шкале налогооблажения: «Брать мало от тех, кто много зарабатывает – преступление. Я не против, чтобы платить большие налоги, просто я бы их направлял в фонды или программы, которые занимаются реальной помощью».

Место, откуда в США постоянно появляются политики, известно давно – штат Калифорния, «фабрика грез». И примеры удачного вхождения голливудских деятелей в большую политику персонами Рональда Рейгана (президент США с 1981 по 1989 год) или Арнольда Шварценеггера (38-й губернатор Калифорнии (2003 году – 2010 год) не ограничиваются. Не будем утомлять перечислением имен актеров на губернаторских должностях по всей стране и ограничимся лишь штатом Калифорния.

Юная Ширли Темпл («Сияющие глазки») в шестилетнем возрасте стала обладательницей молодежного «Оскара». Но когда в кинокарьере начался спад, актриса занялась политикой и международной дипломатией. Была послом США в Гане и Чехословакии.

Можно вспомнить и актера, танцора Джорджа Мэрфи (сенатора от штата в 60-ые годы) или продюсера фильма ужасов в жанре «чёрного» юмора «Нападение помидоров-убийц» Стивена Писа (в 90-ые), который стал инициатором законов по неприкосновенности информации о частной жизни.

Существенный вклад в общественную жизнь страны и штата Калифорния внес певец, композитор и актер Сони Боно («Аэроплан 2», «Тролль», «Лак для волос»). С 1988 по 1992 год он был мэром Палм-Спрингс (штат Калифорния), основал там Международный кинофестиваль города Палм-Спрингс. В 1994 он от штата Калифорния был избран в Палату представителей США. И память о нем хранит  законопроект о продлении защиты авторского права в США, который посмертно был назван «Акт Сонни Боно».

Одно время и «оскароносный» Клинт Иствуд сочетал творчество и политику – в 1986 году на один срок стал мэром маленького калифорнийского городка Кармел с населением около четырех тысяч человек.

Мэтт Дэймон, кстати, получил политический мастер-класс именно у Клинта Иствуда в фильме «Непокоренный».  А пока Майкл Мур агитирует за новую партию и вероятного ее лидера, сам Дэймон приступил к съемкам в фантастической ленте Нила Бломкампа «Элизиум».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама