Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2011 13:02

Россия и Германия: Соглашение о совместной разработке проектов копродукции

Россия и Германия: Соглашение о совместной разработке проектов копродукции

В июне 2011 года в рамках деловой площадки Московского международного кинофестиваля между Фондом кино и крупнейшими германскими фондами German Federal Fund (FFA), Medienboard Berlin-Brandenburg (MBB), Mitteldeutsche Medienforderung (MDM) состоялось подписание соглашения о совместной поддержке развития проектов копродукции между Германией и Россией.

Начался прием заявок на финансирование проектов совместного производства между Россией и Германией на стадии разработки. Проекты, отобранные для финансирования, будут представлены в феврале 2012 года на Берлинале. Дата окончания приема заявок – 1 ноября 2011 года.

Поддержка развития проектов предназначена для российско-германских проектов совместного производства с участием российского и немецкого продюсеров. Продюсеры могут запрашивать поддержку в размере до 30 000 евро, что является максимальной суммой гранта. Размер финансовой поддержки не должен превышать 80% от доли участия продюсера в общей стоимости работ по развитию проекта. Собственные инвестиции продюсеров должны составлять не менее 20%.

Поддержка предоставляется в виде беспроцентной ссуды. Условия возврата субсидии предусматриваются финансовым контрактом. Как правило, ссуда должна выплачиваться в первый съемочный день фильма или согласно условиям соглашения о финансировании. Как правило, ссуда выплачивается в три этапа: 60% - после подписания договора о субсидировании; 30% - после представления готового сценария и 10% - после утверждения суммы окончательных затрат.

Критерии отбора:
Поддержка может быть предоставлена на развитие полнометражных художественных фильмов, предназначенных для кинотеатрального проката, по крайней мере, в России и Германии. Для российских продюсеров поддержка оказывается в том случае, если проект соответствует условиям получения статуса «национальный фильм».

Проекты должны обладать высокой художественной ценностью и потенциалом привлечения кинозрителей, по крайней мере, в России и Германии.

В развитии фильма должен участвовать как минимум один продюсер из России и один продюсер из Германии.

Участие мажоритарного сопродюсера не должно превышать 80%, а участие миноритарного сопродюсера должно быть не ниже 20%.

Права на сценарий должны быть распределены согласно доле участия каждого продюсера в общих затратах на развитие проекта.

Полную информацию о правилах и условиях приема заявок, а также перечень необходимых документов Вы можете найти в Приложении 1 и Приложении 2.
Реклама