Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2011 11:08

К 95-летию со дня рождения Зиновия Гердта

К 95-летию со дня рождения Зиновия Гердта

Он сыграл в кино более 70-ти ролей, хотя впервые появился на экране в сорок с хвостиком. За умение из любой маленькой роли сделать большое кинособытие его прозвали гением эпизода. Его проникновенный голос звучит за кадром многих любимых зрителем фильмов. А роль Паниковского в незабвенном «Золотом теленке» сделала его любимцем самой широкой публики. Сегодня, 21 сентября 2011 года великому Зяме Зиновию Ефимовичу Гердту исполнилось бы 95 лет.

Актерская карьера талантливого самоучки началась в 30-е годы в театре рабочей молодежи (ТРАМ), на сцене которого Зиновий Гердт дебютировал под своей настоящей фамилией Храпинович, параллельно работая слесарем-электриком на Метрострое. Но уже в 1937 году он перешел в Театр кукол при Московском доме пионеров. Именно куклы по воле судьбы стали его призванием длиною в жизнь. После начала Великой Отечественной Войны Зиновий Гердт уходит добровольцем на фронт. В феврале 1943 года в звании старшего лейтенанта он получает тяжелое боевое ранение, оставившее яркий отпечаток на всей его дальнейшей жизни и карьере. Пережив 11 операций, Гердт вернулся к нормальной жизни, прихрамывая на одну ногу, которая стала короче другой на 8 сантиметров. Теперь, как опасался актер, ему предстояло играть лишь роли хромых дурачков.


Но, к счастью, пророчества Зиновия Гердта не сбылись. Богатству и разнообразию его актерской карьеры мог бы позавидовать любой артист с идеальной внешностью. На много лет родным домом для него стал Центральный театр кукол под руководством Сергея Образцова, где он проработал с 1945 по 1982 годы. Его голосом говорили персонажи знаменитых представлений, но, пожалуй, самым легендарным из них стал конферансье Апломбов в пародийно-сатирическом спектакле «Необыкновенный концерт». Многие фразы из уст этого обаятельного персонажа ушли в народ. А в 1972 году спектакль получил экранное воплощение, и его смогли увидеть миллионы зрителей.



В кино Гердт пришел как актер дубляжа. Оставаясь за кадром, он переживал яркие эмоции вместе с героями фильмов «Полицейские и воры», «Привидение в замке Шпессарт», «Прекрасная американка», «Как украсть миллион», «Король Лир», «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и многих других. Но настоящей классикой жанра стали фильмы, в которых Зиновий Гердт читает текст от автора. Среди фильмов, в которых зрители наслаждались его удивительным тембром голоса, всенародно-любимые художественные и анимационные картины «Фанфан-тюльпан», «Девять дней одного года», «История одного преступления», «Зигзаг удачи», «Двенадцать стульев» и другие.



С конца 50-х Зиновий Гердт стал постепенно появляться и в кадре, блестяще играя эпизодические роли, за что и получил прозвище «великий Зяма – гений эпизода». Однако вопреки опасениям актера, ему удалось сыграть и главную роль. В 1968 году он снялся в фильме Петра Тодоровского «Фокусник» по сценарию Александра Володина, сыграв доброго, застенчивого и бескорыстного фокусника Кукушкина, образца честности и порядочности, каким Гердт и был в жизни. А следующая роль актера принесла ему славу и любовь миллионов. На Паниковского из экранизации «Золотого теленка» изначально был утвержден Ролан Быков. Гердт оказался на пробах почти случайно. Режиссер фильма Михаил Швейцер попросил старого друга подыграть Вячеславу Невинному, пробовавшемуся на роль Шуры Балаганова. Через три дня Швейцер поставил Гердта перед фактом: «Роль Паниковского будешь играть ты. И Ролан тоже на этом настаивает». Так Зиновий Гердт получил роль, прославившую его на всю страну. Достаточно увидеть один эпизод из фильма, в котором его герой словно поэт рассказывает о достоинствах гуся, чтобы понять, какого высочайшего уровня был этот замечательный артист.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама