Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2011 12:07

«Аноним»: Теория заговора

«Аноним»: Теория заговора

Если Уильям Шекспир не создал пьесы и сонеты, очаровавшие и обольстившие поколения, то кто же? Эта спорная тема проходит красной нитью в новом триллере «Аноним», творении известного режиссера Роланда Эммериха (в прокате с 17 ноября 2011 года, дистрибьютор – компания WDSSPR). Эммерих и сценарист Джон Орлофф превратили теорию литературного заговора в блестящую историческую драму, разворачивающуюся при дворе Елизаветы I.

Теория, что Шекспир на самом деле не является автором, известна под названием «авторский спор». Эта тема обсуждается уже не одно десятилетие и привлекает множество знаменитых сторонников на протяжении многих лет. Академики, актёры и писатели, включая Бенджамина Дизраэли, Чарльза Диккенса, Марка Твена, Орсона Уэллса, Зигмунда Фрейда и сэра Джона Гилгуда, придерживаются версии, что Шекспир вовсе не Шекспир. В совокупности, сомневающиеся известны как «антистратфордианцы».



Они утверждают, что нет никаких доказательств того, что Уильям Шекспир, актёр и акционер театра «Глобус», был еще и писателем. Кроме шести подписей (с разным написанием) нет примеров его почерка. Он был одним из восьми детей в семье неграмотных родителей в Стратфорде. И нет никаких оснований предполагать, что он получил классическое образование, а не самое начальное.

Скептики отмечают, что пьесы отличаются глубокими знаниями в области права, медицины и навигации. Помимо этого, информацией из первых рук о королевском дворе и эпохе Возрождения в Италии. Автор должен был иметь первоклассное образование и разбираться во множестве предметов на высоком уровне. Шекспир, по их мнению, почти наверняка не выезжал из Англии, также не существует доказательств того, что он вращался при дворе Елизаветы I.



Претендентов на авторство было множество, стоит отметить такие имена, как сэр Френсис Бэкон, Кристофер Марло, Уильям Стэнли, граф Дерби, а также выдвигается версия, что над произведениями работа группа людей. Для Эммериха и Орлоффа (который написал часть известной серии «Братья по оружию» и «Её сердце», драма о похищении и убийстве известного американского журналиста Дэниела Перла) Эдуард де Вер, 17-й граф Оксфорда (сыгранный Рисом Айфэнсом в фильме), самый правдоподобный кандидат.

Де Вер является основой сюжета. Будучи дворянином, ему приходится держать свою личность в секрете, поскольку он пишет пьесы о дворе Елизаветы, погрязшем в политических интригах, и о претендентах на престол. В их умелых руках «Аноним» становится захватывающим триллером, Де Вер использует Уильяма Шекспира (Рейф Сполл) в качестве щита, чтобы сохранить тайну и присвоить авторство бессмертных творений, переживущих не один век.



«Во время моих исследований я стал придерживаться мнения, что великий писатель не был автором блестящих работ», - говорит Эммерих. «Мы используем версию, что это граф Оксфорда». Рис Айфэнс убеждён, что фильм спровоцирует споры после выхода на широкий экран. «Аноним», бесспорно, вызовет детонацию литературной бомбы в пыльных, уставленных книгами аудиториях, что импонирует бунтарскому характеру актёра. «В целом, фильм будет о том, кто же написал произведения Шекспира», - рассказывает Айфенс. «Я ожидаю добрых старых столкновений взглядов и академиков, тянущихся за таблеткой валиума, после выхода фильма. Мы стряхнём пыль с пергаментов, уж поверьте». «Я основательно готовился к роли, читал огромные толстенные книги и обнаружил доказательства того, что Шекспир вовсе не обязательно является автором его работ». «Я обнаружил яркие примеры, подтверждающие тот факт, что Эдуард де Вер написал все эти книги. Я счастлив, что пьесы и сонеты были написаны кем-то другим, но не Шекспиром. Уильям Шекспир – международный бренд. Я верю, что наш фильм будет вдохновлять, развлекать и вызывать споры».

По сюжету, Де Вер, дворянин, изгнанный из двора за роман с юной королевой, отчаянно хочет, чтобы его пьесы поставили на сцене. Ему приходится скрываться за самозванцем, Уильямом Шекспиром, который с радостью выдает себя за истинного автора. «Я играю Уильяма Шекспира, сына ремесленника, обычного парня, везунчика, который в своем роде выигрывает в лотерею», - говорит Сполл. «С таким парнем можно пропустить стаканчик пива, зрители подумают, что поступили бы аналогично в подобной ситуации, ведь ему так повезло. С другой стороны, зрителям он может показаться злодеем, ведь он занимался сомнительным делом. Он берет взятки от Де Вера, настоящего автора, мы предполагаем, что он даже, возможно, убил Кристофера Марло. Лично я считаю Шекспира героем этого фильма: он построил театр «Глобус», сумел сохранить секрет и, в нашей интерпретации, если бы он так не поступил, мы бы не увидели всех этих пьес».



Орлофф полностью уверен, что фильм вызовет жаркие споры об авторстве. Для некоторых даже само предположение о том, что автор кто-то другой – уже кощунство. «Да, я думаю, что найдутся люди, которые будут расстроены этим», - говорит он. «И вы знаете, я поражен, что люди, которые не обладают глубокими знаниями о Шекспире или которых не заботит данная проблема в повседневной жизни, лишь только за ужином мы поднимаем тему авторства, они начинают хмуриться, мол, «Что вы говорите? Как вы можете говорить это? Но вы знаете, необходима полноправная дискуссия по поводу того, кто написал этот невероятный материал. Существует проблема, и ее нельзя сбрасывать со счетов. Когда вы говорите, что Марк Твен считал, что Шекспир не писал своих работ, и что три американских судьи Верховного суда считают так же, они смотрят на вас, и говорят: «На самом деле? Я понятия не имел…»

«Я думаю, это очень показательно, что многие писатели, в частности, считают, что теория верна – Марк Твен, Владимир Набоков и Генри Джеймс. Джеймс как-то сказал: «Меня преследует убеждение, что это самое успешное мошенничество, провернутое перед лицом ничего не подозревающей общественности… Я думаю, писатели понимают процесс написания книги, и когда вы думаете о процессе написания этих пьес, они приходят к выводу, что это отчасти невероятно, что Шекспир писал их».



Во что верит сам Орлофф? «Я очень убежденный «антистратфордианец». Я не верю в то, что Шекспир писал пьесы в той или иной форме. Я склоняюсь к версии, что это Эдуард де Вер, но я думаю, что теория о групповом творчестве имеет право на жизнь. Но я человек, который не верит, что Шекспир писал пьесы больше всего на свете".

Дискуссия, конечно, продолжится, и «Аноним» добавит масла в огонь и разожжет споры у большой аудитории. «И это здорово», - говорит Эммерих. «Важно, когда фильмы могут заставить вас думать о проблеме. Надеюсь, фильм вас развлечет в том числе, ведь это отличная история, но если вы задумаетесь о проблеме – еще лучше».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама