Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2011 13:55

Виктору Гинзбургу предъявлен иск

Виктору Гинзбургу предъявлен иск

Согласно официальному сообщению РОСГОССТРАХ БАНКА, обнародованному 6 октября 2011 года, режиссер Виктор Гинзбург до сих пор не рассчитался с долгами по кредиту, выданному банком на съемки картины «Generation П». Так, на 18 октября 2011 года в Арбитражном суде назначено рассмотрение заявления РОСГОССТРАХ БАНКА о признании банкротом кинокомпании Room (ООО «РУМ»), занимавшейся производством полнометражной экранизации романа «Generation П».

Также иск на сумму 67 573 660 рублей предъявлен Виктору Гинзбургу, режиссёру и продюсеру фильма, который выступил поручителем по кредитному договору между киностудией и банком. Сумма иска включает в себя сумму основного долга и проценты по кредиту.

«Несмотря на все предпринятые банком меры по досудебному урегулированию, достигнуть мирного разрешения спора не удалось, ― комментирует Алла Масленникова, директор юридического департамента РОСГОССТРАХ БАНКА. ― В целях реструктуризации долга заёмщик обещал погасить задолженность по графику после выхода фильма «Generation П» на экраны кинотеатров, неоднократно просил о рассрочке задолженности, переносил даты начала предусмотренных договором выплат. Все обращения заемщика принимались к рассмотрению и учитывались банком. Но ни одна из достигнутых договоренностей так и не была выполнена кинокомпанией и лично Виктором Гинзбургом».

Не разрешило ситуацию и мировое соглашение, которое было заключено 11 января 2011 года в Арбитражном суде города Москвы и подкреплено поручительствами режиссёра Виктора Гинзбурга и его супруги Джинасты Гинзбург (руководитель кинокомпании ООО «РУМ»). До настоящего времени оно также не исполнено. По согласованному банком графику рассрочки не поступило ни одного платежа.

Справка по делу:

15 мая 2008 года между ОАО «Русь-Банк» (сейчас Открытое Акционерное Общество «Росгосстрах Банк») и ООО «РУМ» был заключен кредитный договор, на основании которого банк предоставил заемщику кредит в размере 54 500 000 рублей сроком до 29 августа 2009 г. Сумма кредита в установленный срок возвращена не была.

Однако, несмотря на готовность банка реструктуризировать задолженность, либо иным способом принять исполнение обязательств ООО «РУМ», ни один из рассматриваемых сторонами вариантов заемщиком исполнен не был.

Несмотря на все попытки Банка урегулировать проблемную задолженность мирным путем, ООО «РУМ» не исполнил взятое на себя обязательство, что послужило основанием для обращения банка в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с него суммы долга в полном объеме.

С целью урегулирования спора в 11 январе 2011 года в Арбитражном суде города Москвы были заключены мировые соглашения, по условиям которых между банком и Виктором Гинзбургом, а также его супругой Джинастой Гинзбург, руководителем ООО «РУМ», были заключены договоры Поручительства. Согласно данным договорам, поручители обязались отвечать перед кредитором полностью за исполнение обязательств ООО «РУМ».

Неисполнение взятых на себя основным заемщиком обязательств, а также условий заключенных мировых соглашений, послужило основаниям для обращения банка в суд с заявлением о признании ООО «РУМ» банкротом.

В связи с истечением официального срока выполнения обязательств иск предъявлен поручителю Виктору Гинзбургу. Также планируется обращение с требованиями о погашении задолженности к поручителя Джинасты Гинзбург.

Справка об ОАО «РГС Банк»:

РОСГОССТРАХ БАНК (ранее Русь-Банк) – российский частный банк. Основан в сентябре 1994 (лицензия № 3073 от 08.11.2007 г.). Основными видами деятельности являются кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, а также представление банковских услуг для частных клиентов.
Занимает по объему чистых активов 42 и 40 места согласно рэнкингам Интерфакс и «РБК Рейтинг». Обладает кредитными рейтингами РА «Эксперт» на уровне «А», а также рейтингами Moody's (долгосрочный рейтинг банковских депозитов на уровне B2 и рейтинг финансовой устойчивости банка на уровне E+) и Moody's-Interfax (долгосрочный кредитный рейтинг эмитента по нац.шкале Baa1.ru).
На 1 сентября 2011 г. общий размер собственных средств банка составил 11 916 670 000, уставный капитал - 1 555 410 000 рублей, размер чистых активов банка (по ф. 806) - 90 489 535 000 рублей.
Банк является участником Системы обязательного страхования вкладов. А также членом Ассоциации Российских Банков (АРБ). Ассоциации Региональных Банков, НАУФОР, НАПФ, ММВБ и др.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама