Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 октября 2011 13:40

РОСГОССТРАХ БАНК комментирует ситуацию с «Generation П»

РОСГОССТРАХ БАНК комментирует ситуацию с «Generation П»

Согласно официальному сообщению РОСГОССТРАХ БАНКА, обнародованному 6 октября 2011 года, режиссер Виктор Гинзбург до сих пор не рассчитался с долгами по кредиту, выданному банком на съемки картины «Generation П». Так, на 18 октября 2011 года в Арбитражном суде назначено рассмотрение заявления РОСГОССТРАХ БАНКА о признании банкротом кинокомпании Room (ООО «РУМ»), занимавшейся производством полнометражной экранизации романа «Generation П».

Портал ПРОФИСИНЕМА задал несколько вопросов руководству РОСГОССТРАХ БАНКа:

Какова позиция банка: что ему даст банкротство компании Гинзбурга, является ли фильм предметом залога?

Поскольку банк был готов реструктуризировать задолженность либо иным способом принять исполнение обязательств ООО «Рум», а ни один из рассматриваемых сторонами вариантов заемщиком исполнен не был, неисполнение взятых на себя ООО «Рум» обязательств, а также условий заключенных мировых соглашений послужило основанием для обращения банка в суд с заявлением о признании ООО «Рум» банкротом. Таким образом, использование процедуры банкротства представляет собой один из инструментов взыскания задолженности.

Хочет ли банк права на фильм?
Банк хочет погасить задолженность. Способов погашения существует множество, и российское законодательство предусматривает обращение на любые активы должника. Если права на фильм являются одних из активом ООО «Рум» (о чем мы узнаем в рамках процедуры банкротства), то мы готовы претендовать и на них.

Как изменится позиция банка в отношении кредитования кинопроектов в будущем?
Для нас, в принципе, не важен вид деятельности заемщика. А важна его порядочность, положительная кредитная история, финансовая устойчивость и наличие гарантированных источников возврата задолженности.

Ситуацию также комментирует Кандидат экономических наук, Первый вице-президент ОАО "Система Масс - медиа" Алексей Пушмин:

«Очень не развита на текущий момент в России система взаимоотношений между кредитными учреждениями и производителями нематериальных активов.
Существующие схемы представляют собой условно бланковые кредиты, то есть кредиты на взаимоотношениях банка и продюсера с де юре оформлением нематериального актива в залог, либо просто под поручительство продюсера, что де факто не является сделкой с реальным пониманием, что заложенный актив - это НМА, которое может стать основой для возврата заемных средств. Чаще всего возвратность обеспечивается либо внутригрупповостью сделки, либо удачей нового НМА, под которое привлекались деньги, что неоднозначно произойдет, так как это не стандартный поточный продукт, а креатив.
Большую чистоту на данном рынке обеспечит развитие взаимоотношений между продюсерами и банковским сектором с точки зрения внедрения классической схемы кредитования отрасли.  Примером может служить инновационная для России сделка, заключенная Сбербанком-ING-RWS(СММ).»
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама