Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2011 13:26

Судьба Ленфильма под вопросом

Судьба Ленфильма под вопросом

Дальнейшая судьба Ленфильма по-прежнему не ясна. В августе кинообщественность горячо обсуждала открытое письмо петербургских киноклассиков, в котором они просят Премьер-министра Владимира Путина спасти старейшую в стране киностудию, а во вторник 18 октября 2011 года В.Путин раскритиковал все предлагавшиеся на сегодняшний день варианты развития студии "Ленфильм".

Глава правительства РФ Владимир Путин раскритиковал все предлагавшиеся на сегодняшний день варианты развития студии "Ленфильм" на встрече с режиссером Александром Сокуровым, происходившей во вторник 18 октября 2011 года в Константиновском дворце в Стрельне, сообщают РИА Новости.

"Мне очень хочется сохранить студию. Это бренд, который нам достался от прежнего времени. Это хорошие традиции, ими нужно дорожить. Но ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Было много предложений, но ни одно предложение серьезно не проработано с экономической точки зрения", - подчеркнул Путин.

Он добавил, что, согласно предварительным подсчетам, на сохранение "Ленфильма" потребуется около 500 миллионов рублей. Сокуров, со своей стороны, заверил, что "образ будущей студии понятен", но назвал другую цифру.

"Чтобы создать по-настоящему большую, серьезную студию, нужно около 2 миллиардов рублей", - заявил режиссер, отметив, что речь не идет о единовременных вложениях.
В феврале этого года на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии министром культуры А.А. Авдеевым были озвучены планы о создании в Санкт-Петербурге на основе государственно-частного партнёрства кинопроизводственного комплекса на базе киностудии «Ленфильм» и киностудии АФК «Система»: «В течение 2010 года данный вопрос рассматривался совместно с Минэкономики, Росимуществом и Антимонопольной службой. Наиболее приемлемым признано создание открытого акционерного общества «Объединённая киностудия “Ленфильм”», участниками которого станут государство и АФК «Система», вносящие имущественный комплекс киностудии РВС в Санкт-Петербурге в свою долю уставного капитала. Доля учреждаемого акционерного общества, принадлежащего государству, должна составлять не менее 25% плюс одна акция. Для окончательного оформления такого решения необходимо выпустить указ Президента об учреждении новой студии и внесении в её уставной капитал 100% акций «Ленфильма» и соответствующее распоряжение Правительства. Проекты таких актов внесены в Правительство в декабре прошлого года».

В августе кинообщественность горячо обсуждала открытое письмо петербургских киноклассиков, в котором они просят Премьер-министра Владимира Путина спасти старейшую в стране киностудию «Ленфильм» от поглощения концерном «Система Масс-медиа» (СММ).

Тогда же директор по связям с общественностью АФК «Системы» Всеволод Семенцов заявил ПрофиСинема, что:  «АФК "Система" совместно с государственными ведомствами вела поиск возможных вариантов частно-государственного партнерства на базе "Ленфильма", которое бы позволило успешно развиваться одной из старейших киностудий нашей страны, находящейся сейчас в бедственном хозяйственном положении.
Для нас важно сохранить традиции и творческий коллектив, приумножив бизнес-потенциал кинокомплекса. Однако на настоящий момент никаких конкретных решений по созданию такого частно-государственного партнерства не принято, оценка актива не произведена, поэтому говорить о деталях возможного партнерства преждевременно».

Ситуацию прокомментировала также пресс-служба АФК «Система»:
«Мы как бизнес-структура заинтересованы в максимально глубокой экономической проработке различных сценариев данного проекта. И со своей  стороны готовы оказывать всяческое содействие представителям государственных органов в этой работе».

Киностудия Ленфильм, как считает главный редактор интернет-портала ПрофиСинема Нина Ромодановская, при сохранении основного вида деятельности не очень привлекательный актив, так как не имеет своей библиотеки прав на фильмы. Ленфильм сегодня – это, прежде всего, бренд и комплекс зданий на достаточно большой площади в историческом центре Санкт-Петербурга, требующий реставрации, которая может обойтись дороже, чем постройка новых, современных павильонов. В настоящий момент киностудия по своему техническому состоянию и оснащению становится все более и более неконкурентоспособной по сравнению с находящимися в Санкт-Петербурге RWS и Ленфильм XXI.

Дальнейшая судьба студии Ленфильм остается под вопросом.
Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомпания Russian World Studios/RWS

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама