Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 октября 2011 00:01

К 100-летию Аркадия Райкина

К 100-летию Аркадия Райкина

Сегодня, 24 октября 2011 года исполнилось 100 лет со дня рождения актера, режиссера, юмориста и, пожалуй, самого известного и обожаемого зрителем артиста отечественной эстрады ХХ века Аркадия Исааковича Райкина. Специально к юбилею мастера эстрадных пародий Интернет-портал ПрофиСинема вспоминает несколько важных дат из его насыщенной творческой и жизненной биографии.

24 октября (11 октября по старому стилю) 1911 года – в Риге в еврейской семье портового бракёра строительного леса Ицика (Исаака) Давидовича Райкина и его жены Елизаветы Борисовны Райкиной родился сын, которого назвали Аркадием. С тех пор, как мальчик впервые оказался в цирке, он мечтал лишь о том, чтобы смешить людей.



1935 – Аркадий Райкин оканчивает Ленинградский техникум сценических искусств, куда поступает вопреки воле отца, мечтавшего вырастить из сына человека с приличной профессией, а не какого-то клоуна, что для еврея, по его мнению, было недопустимо. После окончания техникума поступает на службу в Ленинградский театр рабочей молодежи, позднее переименованный в Театр Ленинского комсомола.

Ноябрь 1939 – к Райкину приходит большой успех на 1-м Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, лауреатом которого его сделали блестяще исполненные пародийные номера «Чаплин» и «Мишка», что открыло артисту двери в Ленинградский театр эстрады и миниатюр. Спустя три года Райкин становится его художественным руководителем.



1954 – на экраны СССР выходит комедия «Мы с вами где-то встречались», в которой Райкин впервые сыграл главную роль в кино, после чего его популярность из широкой превратилась в рекордную. Как и все последующие киноработы мастера, эта картина по существу была сборником эстрадных номеров талантливого юмориста и сатирика, на протяжении полутора часов менявшего десятки масок. Комедию поставили известные режиссеры Николай Досталь (отец нашего современника Николая Николаевича Досталя) и Андрей Тутышкин (в будущем режиссер всеми любимой «Свадьбы в Малиновке»). В фильме также снялись главные кинозвезды того времени: Людмила Целиковская, Мария Миронова, Михаил Яншин, Василий Меркурьев, Михаил Пуговкин. Но все эти большие актеры лишь подыгрывали Райкину, оставаясь в его тени. В дальнейшем артист решил эту деликатную проблему, совсем отказавшись от партнеров и все роли в своих фильмах взяв на себя.



1962 – во время гастролей в Одессе Аркадий Райкин посещает молодежный театр «Парнас-2», после чего приглашает в свою труппу талантливых одесситов Романа Карцева и Виктора Ильченко, а также одаренного писателя-сатирика Михаила Жванецкого. Все трое проработали в театре Райкина семь лет, став под его руководством самодостаточными мастерами своего дела. Но на сцене театра Райкина мог быть лишь один лидер – он сам. Осознав это, Карцев, Ильченко и Жванецкий покинули мэтра, начав самостоятельную карьеру в эстрадном жанре.



8 ноября 1974 – показ по телевидению первой части 4-х серийного телефильма Аркадия Райкина «Люди и манекены» - наиболее известной и цитируемой экранной работы знаменитого пародиста. Остальные три части картины были представлены публике на праздничные дни 1975 года. В картину вошли все самые популярные миниатюры театра Райкина. Благодаря этому фильму в народ ушли многие фразы его неподражаемых персонажей: «Вкус специфисский», «Ты меня уважаешь, я тебя уважаю. Значит, мы с тобой – уважаемые люди”, «Тоже мне – музей! Нечем банку открыть!», «Раздавил пол-литра в антисанитарных условиях». Люди по сей день цитируют высказывания Райкина, даже не задумываясь о том, кому они принадлежат.



1982 – Ленинградский театр миниатюр переезжает в Москву, где его переименовывают в Государственный театр миниатюр. Просторное московское здание театра было предоставлено Райкину по распоряжению самого генсека Леонида Брежнева, обожавшего творчество артиста.



17 декабря 1987 – великий артист уходит из жизни в возрасте 76 лет, до конца оставаясь преданным главному делу своей жизни – эстрадной пародии. После его смерти художественное руководство театром взял в свои руки сын артиста Константин Райкин, а театр миниатюр был переименован в «Сатирикон» и с 1991 года носит имя его основателя Аркадия Райкина.


Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама