Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2011 13:54

«Прислуга»: Интересные факты о фильме

«Прислуга»: Интересные факты о фильме

16 февраля 2012 года в прокат выходит драма «Прислуга» (дистрибьютор – компания WDSSPR). Главная героиня картины Скитер закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга, живущей в 60-е, не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями – ей следует выйти замуж и хлопотать по дому. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о фильме.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ:

•    Фильм основан на феноменальном бестселлере, книге Кэтрин Стокетт «Прислуга», выпущенной трехмиллионным тиражом. Книга 103 недели продержалась в списке бестселлеров New York Times, и в течение 6 недель возглавляла этот список.

•    Режиссер и сценарист фильма «Прислуга» Тэйт Тэйлор с детства дружит с автором романа Кэтрин Стокетт – они вместе выросли в городе Джексон, штат Миссисипи, где происходит действие книги.

•    В 1970х годах в семьях режиссера Тэйта Тэйлора и автора романа Кэтрин Стокетт, живших в Джексоне, штат Миссисипи, была прислуга. Служанок, которые воспитывали их, пока их матери работали, они называют «вторыми матерями». «Вторая мать» Тэйлора, Кэрол Ли, появляется в фильме в эпизодической роли.

•    Фильм снимали в окрестностях города Гринвуд в штате Миссисипи. Жители Гринвуда охотно участвовали в сценах массовки, а также делились с создателями фильма предметами и одеждой той эпохи, которые находили у себя дома. Пригодилось даже платье бабушки одного из продюсеров фильма, Брансона Грина.

•    Октавия Спенсер, сыгравшая роль Минни, давно дружит с режиссером Тэйтом Тэйлором. Они познакомились с ним однажды на съемках другого фильма и даже были соседями в Лос-Анджелесе на протяжении четырех лет. Более того, продюсер Брансон Грин, также выросший в Джексоне, с детства знаком с Тэйлором и Спенсер.

•    В детстве Тэйт Тэйлор, Кэтрин Стокетт и Брансон Грин частенько лакомились молочными коктейлями и сэндвичами с жареным сыром в заведении под названием Brent’s Pharmacy Soda Fountain в Джексоне. Для съемок была создана точная копия этого места.

•    Консультантами на съемки были приглашены местные повара, чтобы убедиться, что все блюда, появляющиеся в фильме – от жареной курицы до салатов – соответствуют региону и временному периоду. Создатели также старались, чтобы вся еда выглядела, как будто она приготовлена дома, а не куплена в магазине или заказана в ресторане – для большей реалистичности.

•    Актеры потратили целый день, чтобы научиться танцам того времени, включая «bunny hop», поставленный в фильме под руководством Сисси Спейсек.

•    Специалист по диалектам консультировал актеров, чтобы удостовериться в том, что у всех правильный южный акцент. Актриса Эллисон Дженни, в образе Шарлотты, имитирует акцент матери продюсера фильма Брансона Грина. В 1963 году миссис Грин было столько же, сколько в фильме героине Эммы Стоун – Скитер.

•    В фильме в эпизодических ролях появляются матери Тэйта Тэйлора, Кэтрин Стокетт и Брансона Грина.

•    Из-за летней жары в Миссисипи расписание съемок было построено так, что днем снимались все сцены в помещениях, а сцены на улице – утром и после обеда.

•    Режиссер фильма Тэйт Тэйлор часто бывал в Гринвуде в студенческие годы. Дом, в котором в фильме живет Скитер, принадлежит семье университетского приятеля Тэйлора.

•    Кафе «Мэйфлауэр», где Стюарт и Скитер в фильме едят устриц, – настоящая достопримечательность Джексона и один из любимых ресторанов режиссера фильма Тэйта Тэйлора. Именно там он в детстве впервые попробовал устрицы.

•    Кинотеатр, который мы видим в начале фильма, пока Скитер заправляет машину, – воссозданная специально для фильма копия кинотеатра, куда режиссер Тэйт Тэйлор ходил в детстве, пока его не закрыли в 1980х. На месте заправки из этой сцены теперь студия йоги, но ее снова переделали в заправку для съемок фильма.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама