Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2011 17:43

Начались съемки нового фильма Авдотьи Смирновой

Начались съемки нового фильма Авдотьи Смирновой

1 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге кинокомпания СТВ начала съемки нового фильма Авдотьи Смирновой с рабочим названием «Кококо», сценарий которого она написала в соавторстве с Анной Пармас («Осторожно, модерн!», «На крючке!»). По словам Смирновой, идея этого проекта родилась у нее три года назад. Впервые увидев актрису Яну Троянову в фильме «Волчок», она решила создать сценарий специально для нее. Вторая женская роль изначально была написана под Анну Михалкову, с которой Смирнова уже работала на фильме «Связь».

В центре фильма — две женщины. Лиза (Анна Михалкова) – этнограф из Кунсткамеры, и Вика (Яна Троянова) – буйная и непосредственная, без определенной профессии и цели в жизни. Они познакомились случайно, в поезде, и уже на следующее утро после знакомства оказались в полицейском участке без денег и документов. Лиза разрешает Вике пожить у нее, пока проблемы не решатся. И моментально жизнь просто переворачивается с ног на голову. Вместе они устраивают вечеринки, напиваются и сплетничают. Но взаимный интерес и симпатии недолговечны, и у одной из женщин наступает конец терпению. «Это комедия. История о двух женщин, она очень хорошо прописана и выстроена, - говорит продюсер Сергей Сельянов, - и когда я прочитал сценарий, решил немедленно запускать в производство».

Можно сказать, Смирнова и ее постоянный соавтор Анна Пармас продолжают разрабатывать тему столкновения двух разных социальных слоев. В «Двух днях» была интеллигенция и власть. В «Кококо» интеллигенция и народ. За интеллигенцию отвечает Михалкова, за народ - Троянова. По изначальному замыслу, написать сценарий комедии в планы авторов совсем не входило. «Кококо», - говорит, - Смирнова, - на самом деле не планировался как комедия. С этим сценарием произошла страннейшая история. Мы с Анной Пармас не могли его написать в течение пяти месяцев. У нас была придумана фабула. Разработан поэпизодный план. И при этом — не получалось! Мы приехали на «Кинотавр» с «Двумя днями», и вот там приняли решение, что у нас будет комедия. И как только мы это решили, сценарий написался за несколько дней. И тут я поняла, с чем не могла так долго совладать. Я вообще-то знаю, что жизнь трагична. Догадываюсь, по крайней мере. Но все равно смотрю на нее со смехом».

Съемки продлятся до конца ноября. В фильме сыграют Анна Пармас, Юлия Снигирь, Константин Шелестун, Евгений Муравич, Геннадий Смирнов, Татьяна Рябоконь и главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус. Продюсером фильма выступает Сергей Сельянов, оператором – Максим Осадчий («9 рота», «Обитаемый остров», «Два дня»), композитором – Сергей Шнуров («Бумер»).
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама