Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2011 19:20

Эдуард Пичугин - новый председатель совета директоров «Ленфильма».

Эдуард Пичугин -  новый председатель совета директоров «Ленфильма».

Председателем совета директоров киностудии «Ленфильм» вместо представителя Росимущества стал Эдуард Пичугин — один из создателей проекта «КиноСити».

Как считают эксперты это назначение было осуществлено во исполнение апрельского поручения Президента России, согласно которому представители государства не смогут остаться председателями советов директоров ни одной компании с госучастием.

В состав совета директоров, помимо представителей Росимущества, входят Наталья Гриднева из департамента кинематографии Минкультуры и два представителя холдинга "Система Масс-медиа" (СММ) - старший вице-президент Евгений Савостьянов и гендиректор ЗАО "Всемирные Русские Студии" (RWS) Юрий Сапронов.

Напомним, что в августе кинообщественность горячо обсуждала открытое письмо петербургских киноклассиков, в котором они просят Премьер-министра Владимира Путина спасти старейшую в стране киностудию, а 18 октября 2011 года В.Путин на встрече с А. Сокуровым раскритиковал все предлагавшиеся на сегодняшний день варианты развития студии "Ленфильм".

В одном из интервью по поводу своего назначения Эдуард Пичугин заявил, что сейчас ведется изучение концепций развития «Ленфильма», ранее предложенных разными структурами, в том числе городскими властями. Но ни одна из них, в том числе и разработанная «Ленфильмом», не прошла экспертизу. Пока они не отвечают требованиям, при соблюдении которых можно подать в правительство.

Киностудия Ленфильм, как считает главный редактор интернет-портала ПрофиСинема Нина Ромодановская, при сохранении основного вида деятельности не очень привлекательный актив, так как не имеет своей библиотеки прав на фильмы. Ленфильм сегодня – это, прежде всего, бренд и комплекс зданий на достаточно большой площади в историческом центре Санкт-Петербурга, а также достаточно большой земельный участок на окраине города, требующий реставрации, которая может обойтись дороже, чем постройка новых, современных павильонов.

В настоящий момент киностудия по своему техническому состоянию и оснащению становится все более и более неконкурентоспособной по сравнению с находящимися в Санкт-Петербурге RWS и Ленфильм XXI. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама