Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 ноября 2011 19:04

Сбербанк предоставил кредит ГК «Кино Сити» на строительство киноцентра «Великан» в Санкт-Петербурге

Сбербанк предоставил кредит ГК «Кино Сити» на строительство киноцентра «Великан» в Санкт-Петербурге

11 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге компания «Интерком» (входит в группу компаний «КИНО СИТИ») заключила с Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России» договор о предоставлении кредитной линии на сумму 600 млн. рублей. Средства будут направлены на финансирование строительства киноцентра «Великан» в Александровском парке Санкт-Петербурга.

Строительство киноцентра началось в апреле 2011 года. В настоящий момент построен цокольный этаж и начинается монтаж первого уровня здания. Дата открытия комплекса запланирована на 3 квартал 2012 г. «Кредит от Сбербанка России – это ключевой этап в строительстве киноцентра «Великан», - подчеркнул глава ГК «КИНО СИТИ» Эдуард Пичугин. – Известно, что с момента появления идеи проекта «Великан» в Санкт-Петербурге прошел не один год, и сегодня мы уже можем с уверенностью сказать, что приступили к заключительной стадии реализации этого проекта, который будет завершен точно в установленные сроки».



Киноцентр «Великан» - это реализуемый компанией «КИНО СИТИ» инвестиционный проект строительства здания многофункционального комплекса делового и развлекательного назначения на территории Александровского парка на участке, примыкающему с восточной стороны к зданию театра «Балтийский дом». Архитектурный проект комплекса выполнен ООО «АПМ Солодовникова». Планируется, что здание комплекса будет естественно продолжать ряд общественно-значимых сооружений разного времени – зданий Мюзик-холла, Планетария и Театра «Балтийский Дом». При этом сохранится исторически сложившийся парадный вид эспланады Александровского парка.



Для удобства посетителей в здании комплекса будет располагаться не только кинокомплекс общей вместимостью 900 мест, состоящий из 6 зрительных залов (в том числе полностью автономная зона повышенной комфортности для зрителей (VIP-зона)), но также и ресторан на 90 посадочных мест. Его построят на верхнем, четвертом этаже здания, что позволит посетителям любоваться панорамой города. Открытые террасы также предполагается использовать в качестве видовых площадок для посетителей. Ресторан быстрого питания (фуд-корт), расчитанный примерно на 250 посадочных мест, будет размещаться на первом этаже с видом на парк.



Деловой центр – помещения различного назначения общей площадью порядка 2 500 кв. м, будет расположен на втором и третьем этажах здания комплекса. Здесь предусмотрено размещение: офисных помещения класса «А», помещения выставочного зала, научно-исследовательский и издательский центры и т.п. Предусмотрена возможность оснащения помещений делового центра современными линиями связи (в т.ч. широкополосный доступ к сети интернет и телефония). Также в распоряжении посетителей будет крытое и отапливаемое помещение паркинга на 68 машиномест. Общая площадь составит 15 632 кв.м.



Местоположение строящегося киноцентра уникально – в самом центре Санкт-Петербурга, в старейшей его части - в Александровском парке, традиционном месте отдыха для петербуржцев и туристов. Парк ограничен Кронверкским и Каменноостровским проспектами, Троицкой площадью, Кронверкской набережной и Кронверкским каналом. В пределах пешеходной доступности от комплекса присутствуют такие популярные туристические и досуговые объекты, как Зоопарк и Планетарий, театры «Мюзик-холл» и «Балтийский дом». С прилегающей территории и из помещений комплекса будут видны Петропавловская крепость и Военно-исторический музей артиллерии. Неподалеку расположен главный корпус Санкт-Петербургского государственного университета технологий, механики и оптики (ИТМО). В 300 метрах от комплекса расположен вестибюль станции метро «Горьковская».



Ознакомиться с презентацией (скачать в формате pdf)
Ход строительства (скачать в формате pdf)
Реклама