Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 ноября 2011 17:04

Поправки к закону о едином электронном билете будут рассмотрены Госдумой

Поправки к закону о едином электронном билете будут рассмотрены Госдумой

После заседания правительственного Совета по кино, состоявшегося 21 ноября 2011 года, генеральный директор компании «Дирекция кино» Анатолий Максимов заявил журналистам, что закон о едином электронном билете, так и не заработавший в полную силу, будет доработан Госдумой текущего созыва.

Анатолий Максимов прокомментировал: «Будет доработан закон о едином билете. Нам дано поручение успеть внести поправки еще в эту Думу». Он объяснил, что закон так и не заработал в полную силу из-за нежелания кинотеатров вступить в ЕАИС: «Штрафы для них - смехотворные, от 3 до 5 тысяч рублей. За недельную выручку они могут купить пожизненные штрафы. Мы надеемся доработать этот момент». Тот факт, что на заседании было решено пересмотреть штрафные санкции, он назвал «огромным сдвигом» и «большим достижением».

Напоминаем, что единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) создана и функционирует во исполнение поручения Президента Российской Федерации Министерством культуры Российской Федерации. Назначение указанной системы состоит в сборе, учёте и обработке сведений о публичной демонстрации кинофильмов в кинозалах российских кинотеатров. Она вступила в силу согласно Постановлению Правительства РФ от 18 октября 2010 года N 837 – кинопоказчикам было предписано предоставлять в ЕАИС сведения о каждом проданном на киносеанс билете.

Для этого необходимо использовать программно-аппаратные средства (включая систему автоматизированной продажи билетов) с лицензионным программным обеспечением. Кинотеатры в крупных городах должны были начать эксплуатацию этих программно-аппаратных средств с октября 2010 года, кинотеатры в городах до 100 тысяч жителей могут автоматизироваться до 1 января 2015 года (но передавать сведения, пусть и не автоматизированным способом, они все равно должны, поскольку несут ответственность за непредоставление информации, несвоевременное предоставление либо предоставление информации не в полном объеме или в искаженном виде). Программное обеспечение, необходимое для предоставления данных, установлено на данный момент примерно в 25% кинотеатрах.

11 мая 2011 года в Министерстве Юстиции РФ прошел регистрацию приказ «Об утверждении Порядка обмена информацией между демонстратором фильма и оператором единой федеральной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах» (ЕАИС).

7 июня 2011 года Министом культуры РФ Александром Авдеевым было подписано циркулярное письмо руководителям органов управления культуры и кинематографии исполнительной власти субъектов Российской Федерации, информирующее данные организации о регистрации Минюстом России двух приказов Министерства культуры, касающихся эксплуатации системы ЕАИС и порядка обмена информацией между демонстратором фильма и оператором системы.
Реклама