Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 декабря 2011 14:34

Рубен Дишдишян требует вернуть свое имя в титры фильма «Два дня» через суд

Рубен Дишдишян требует вернуть свое имя в титры фильма «Два дня» через суд

По информации от 6 декабря 2011 года, в Хамовническом районном суде города Москвы принят к рассмотрению иск к ООО «Централ Партнершип» от продюсера Рубена Дишдишяна. На основании Гражданского кодекса РФ о правах изготовителя аудиовизуального произведения и использования результата интеллектуальной деятельности Дишдишян требует вернуть его имя в качестве главного продюсера в титры картины Авдотьи Смирновой «Два дня». Он также требует возместить моральный вред в размере 1,5 миллионов рублей.

Рубен Дишдишян придумал сюжет, подобрал сценариста, режиссера, утвердил актеров фильма и осуществил организацию создания картины. Согласно Гражданскому кодексу РФ это обеспечивает его право быть указанным в титрах в качестве продюсера и требовать такого указания. Представители истца подчеркивают, что продюсерская деятельность Дишдишяна является общеизвестной  и не нуждается в доказывании. Имя Дишдишяна было исключено из титров фильма после того как  в апреле 2011 года он покинул пост Генерального Директора компании «Централ Партнершип».

Первый публичный показ фильма «Два дня» Авдотьи Смирновой состоялся на фестивале «Кинотавр» в июне 2011 года, в прокат картина вышла 8 сентября 2011 года.

В настоящее время аналогичный иски готовятся по 4 полнометражным фильмам, включая «Дом» Олега Погодина, «Бой с тенью 3: Последний раунд» Алексея Сидорова, «Пять невест» Карена Оганесяна, «Небесный суд» Алены Званцовой, а также по 5 телесериалам.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама