Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2011 11:35

Керку Дугласу 95!

Керку Дугласу 95!

Осталось не так много голливудских «звезд» за 90, которые по-прежнему с нами. Недавно мы писали об Оливии де Хэвилланд – знаменитой Мелани из «Унесенных ветром», в июле отметившей свой 95-й день рождения. Сегодня, 9 декабря 2011 года тот же рубеж преодолела другая живая легенда американского кино, прославленный исполнитель роли Спартака Керг Дуглас.



«Если вы не знаете меня, забейте мое имя в поисковике, - сказал Керк Дуглас в день своего 90-летия, - и вы узнаете, что я был кинозвездой, что я отец Майкла Дугласа и свекр Кетрин Зета-Джонс и дедушка их двоих детей. Я пережил Вторую Мировую Войну, крушение вертолета и сердечный приступ». Сын бедных евреев-эмигрантов из Гомеля, он прожил жизнь, которой позавидовали бы многие. Изи Демский (Даниелович) попал на большой экран после нескольких лет занятий профессиональной борьбой, служения на флоте во время войны и выступлений на Бродвее. Пробиться в кино ему помогла бывшая одноклассница, в 40-е – восходящая звезда Голливуда Лорен Бэкол, которая настояла на том, чтобы мужественного молодого человека с характерной глубокой ямкой на подбородке и стальным взглядом режиссер Льюис Майлстоун попробовал в свой фильм «Странная любовь Марты Айверс» (1946). Дуглас был утвержден, и сразу же на главную роль.



Широкая слава пришла к нему тремя годами позже, после съемок в фильме «Чемпион» (1949), где он сыграл безжалостного боксера Миджа Келли. В дальнейшем актеру все больше предлагали играть персонажей с подобным рисунком роли. По словам самого Дугласа, он прославился благодаря ролям «сукиных детей». В 50-е его актерское амплуа обогащается ролями эпических персонажей, таких как Одиссей в фильме «Странствия Одиссея» (1955), бесстрашный скандинавский мореплаватель Эйнар из «Викингов» и, конечно, знаменитый Спартак из одноименного фильма Стэнли Кубрика. За эту роль актера особенно полюбили в СССР, где картина прошла с большим успехом.



Но актерский диапазон Керка Дугласа оказался шире ролей отважных воинов-победителей, в чем ему удалось убедить публику в фильмах «Тропы славы» (1956) Кубрика и «Жажда жизни» (1956) Винсента Минелли, где он виртуозно сыграл Ван Гога, получив за эту роль приз Нью-йоркской ассоциации кинокритиков. А в 1962 году Дуглас номинировался на премию BAFTA за исполнение роли отчаянного ковбоя, который садится в тюрьму, чтобы сбежать оттуда с лучшим другом, в фильме «Одинокие отважны».



В 70-е Дуглас пробует свои силы в режиссуре и бизнесе, возглавляя сразу четыре коммерческие компании, но, по словам его друга режиссера Элиа Казана, лучше всего Дугласу удавалось продавать себя самого. Актер продолжал регулярно сниматься в кино, но его интересы все более были направлены в сферу политики и благотворительности. И на этом поприще Дуглас достиг крупного успеха. В 1981 году он принял из рук президента Джимми Картера Медаль свободы – самую высокую награду, которую может получить гражданин США.



Всего Дуглас сыграл около 90 ролей в кино и на телевидении. Он перестал сниматься лишь после того, как в 1995 году пережил тяжелый сердечный приступ. Но и после выздоровления изредка появлялся на экране. На церемонии вручения «Оскара» в феврале 2011 года самым трогательным моментом стало появление Керка Дугласа в элегантном черном костюме и с тростью на сцене под несмолкаемые аплодисменты публики, встречавшей мэтра стоя. Резво подойдя к микрофону, актер стал бросать в зал остроумные шутки и заигрывать с ведущей церемонии актрисой Энн Хэтуэй. Раскрывая конверт с именем лучшей актрисы второго плана, Дуглас не преминул заметить, что сам трижды номинировался на «Оскара», но всегда пролетал. Желанную золотую статуэтку ему удалось подержать в руках лишь однажды, когда в 1995 году ему вручили премию за выдающийся вклад в киноискусство.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама