Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2011 12:48

Виталию Соломину 70 лет

Виталию Соломину 70 лет

Когда без малого 10 лет назад не стало Виталия Соломина, казалось, что ушел не просто известный актер, а близкий почти родной человек. Незабываемые образы в фильмах «Летучая мышь», «Зимняя вишня» и, конечно, «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» принесли ему любовь миллионов кино- и телезрителей. Сегодня, 12 декабря 2011 года Виталию Соломину исполнилось бы 70 лет.



В Театральное училище уроженец Читы 17-летний Виталий Соломин отправился поступать вслед за старшим братом Юрием, который во многом был для него другом и примером для подражания. В то время уже артист Малого театра Юрий Соломин помог брату подготовиться к вступительным прослушиваниям, которые тот успешно прошел и с первого раза был принят в Щепкинское театральное училище. Позднее Юрий Мефодьевич  вспоминал о том, что брат накануне экзаменов так разволновался, что даже потерял сознание. Вся дальнейшая театральная жизнь Соломина, как и его брата, была связана с Малым театром.



В кино успех к нему пришел в середине 60-х вместе с ролями в фильмах «Женщины» (1966) и «Старшая сестра» (1966). Молодой человек с сильным характером, крепкими убеждениями и собственным взглядом на мир, - таким показал себя зрителям в этих картинах 25-летний Виталий Соломин. В 1970 году на съемках фильма Петра Тодоровского «Городской романс» актер познакомился с молодой актрисой Марией Леонидовой. Главную роль в «Городском романсе» Тодоровский уже на съемках решил отдать другому актеру, более жесткому – Евгению Киндинову. Но для Соломина потеря хорошей роли обернулась куда более важным приобретением, - он встретил женщину, которая стала ему верной спутницей на всю оставшуюся жизнь. Мария Соломина с легкостью отказалась от актерской карьеры, - таково было условие супруга. Но никогда не пожалела об этом, так как полностью растворялась в муже и двух дочерях Анастасии и Елизавете и не нуждалась в прелестях актерской славы. Однако Соломин не возражал против ее появления в небольшой роли мисс Элен Стоунер в первой серии телефильма Игоря Масленникова «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Знакомство». Эта работа принесла широкую славу обоим супругам Соломиным. Вместе супруги также появились на съемочной площадке фильма-оперетты «Сильва» (1981), где им даже не нужно было играть любовь, которая и без всякой игры светилась в их глазах.



Ватсон для Виталия Соломина, как и Холмс для Василия Ливанова, - главная кинороль всей жизни. Это первое, что приходит на ум при упоминании фамилий актеров. Успех этого блестящего кинодуэта во многом связан с тем, что актеры, прожившие рядом на съемочной площадке в общей сложности почти 7 лет, подружились и дополняли друг друга и в реальной жизни. Ппотому на экране зрители не столько следили за детективной интригой, сколько наслаждались перипетиями дружеских отношений Холмса и Ватсона.



С творчеством Игоря Масленникова связана и вторая по популярности роль Виталия Соломина, которую ему принесло участие в фильме «Зимняя вишня» (1985, 1990). Здесь актеру удалось создать узнаваемый образ советского интеллигента 45-ти лет, умного, тонкого, но в тоже время нерешительного и эгоистичного человека, который не в состоянии сделать счастливым ни свою любимую женщину, ни себя самого.



Звание Народного артиста Российской Федерации Виталий Соломин получил в 1992 году уже после распада Советского Союза. Как и многие артисты, состоявшиеся в эпоху СССР, в новых условиях Соломин стал сниматься в кино значительно реже. Но продолжал регулярно выходить на сцену Малого театра. Виталий Мефодьевич Соломин ушел из жизни, как и подобает великим актерам, можно сказать, на сцене. Во время исполнения главной роли в спектакле «Свадьба Кречинского», где ему приходилось, мучаясь от высокого давления, петь и танцевать, у него случился инсульт. Тем не менее, актер нашел в себе силы и мужество доиграть спектакль до конца. Спустя месяц, 27 мая 2002 года Виталия Соломина не стало. 
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама