Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2011 17:23

Сериалы онлайн. Смотри тогда, когда тебе удобно.

Сериалы онлайн. Смотри тогда, когда тебе удобно.

С ростом численности пользователей интернета в России растет и востребованность услуги получения контента на дом. Это в полной мере относится и к сериалам онлайн.

История вопроса.

Сериалы — телевизионные фильмы с продолжением — появились в мире в начале 50 х годов, однако до телефильмов были радиосериалы. Радиосериалы появились в 30-е годы в Соединенных Штатах Америки, когда разные станции транслировали радиопостановки, обрывающиеся на середине, и продолжающиеся на следующий день.

Так как эти радиопостановки спонсировались крупными производителями стиральных порошков и мыла, то такие радиосериалы стали называть «мыльными операми».

Интересно, что сериалы были и в Советском Союзе. Например первый советский сериал - «Вызываем огонь на себя» (1964), но в Союзе показывали и западные сериалы, например «Сага о Форсайтах» (1967).

В перестройку в России активно показывали латиноамериканские сериалы. В лихие 90-е годы наши телезрители устал от дешевых «мыльных опер», и на экраны стали приходить оригинальные и адаптированные российские сериалы разных жанров и продолжительности.

Современность.

Рынок сериалов в России стремительно рос вплоть до экономического кризиса 2008—2009 годов. После кризиса в моменте рынок сериалов потерял до 40% в денежном выражении и стал возвращаться к прежним объемам только в середине 2010 года.

При этом количество пользователей интернета, и как следствие востребованность услуги сериалов онлайн  росло все время начиная с начала 2000-х.

Основные причины этого - это значительная экономия времени (за счет отсутствия рекламы), удобство просмотра (любое время, любое устройство имеющее подключение к интернет), отсутствие проблем свойственных ТВ (например слабый сигнал или неожиданное отключение электричества). Впрочем, существуют и сложности. Например уезжая за границу не следует забывать о том, что мобильный интернет в роуминге вовсе не такой дешевый как на родине. Не так давно молодожены вынуждены были заплатить более 1 000 000 рублей скачав несколько серий любимого сериала за границей.

Сегодня в сети Интернет имеется огромное количество сайтов и порталов предлагающих к просмотру онлайн сериалы. Часть таких ресурсов предлагают просмотр сериалов за плату в виде СМС сообщений или при помощи электронных денег. Некоторые ресурсы дают посмотреть ограниченное количество сериалов бесплатно или ограничивают качество просмотра и / или скорость скачивания.

Приятного просмотра. 

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама