Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 декабря 2011 13:55

В Петербурге создадут Международный кинофестиваль?

В Петербурге создадут Международный кинофестиваль?

10 декабря 2011 года вице-губернатор Василий Кичеджи провел в Смольном совещание по организации международного кинофестиваля в Петербурге в 2012 году. В мероприятии также совещании приняли участие директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер, председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев, кинорежиссер, народный артист России и президент Петербургского кинофорума Алексей Герман, кинорежиссер, продюсер Алексей Герман-младший, автор концепции и названия одной из программ Второго кинофорума («Best of the best») и продюсер Светлана Кармалита, отборщик Венецианского кинофестиваля по странам Восточной Европы Алена Шумакова, председатель Совета директоров ОАО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин и другие.
 
Марко Мюллер, чей второй венецианский мандат истекает в декабре (хотя предполагается, что новый министр культуры Италии продлит контракт директора Мостры), поделился своим видением международного фестиваля в Санкт-Петербурге. Он считает, что фестиваль следует проводить осенью, а не летом, чтобы попасть в период между Каннским и Венецианским фестивалями. Осень подходит еще и потому, что летом наплыв туристов и без того велик, осенью же есть возможность для синергии с Киноэкспо. Василий Кичеджи  отметил, что позиция города совпадает с позицией Марко Мюллера.

Эдуард Пичугин, в свою очередь, предложил совместить кинофестиваль с театральным фестивалем "Балтийский дом" и с музейными мероприятиям создав «культурный кластер, который образовался естественным образом в районе Александровского парка: там есть большой зал Мюзик-холла, бывшего Народного дома, два зала в театре "Балтийский дом". К тому же, в 2012 году группа компаний «КИНО СИТИ» планирует открыть кинокомплекс "Великан" с шестью залами, панорамным рестораном и видом на Дворцовую набережную.

В итоге было принято решение, что директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер подготовит свои предложения, после чего они будут рассмотрены наряду с возможными предложениями от других потенциальных партнеров.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама