Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 декабря 2011 16:01

Жиль Жакоб будет президентом Каннского фестиваля до 2014 года

Жиль Жакоб будет президентом Каннского фестиваля до 2014 года

21 декабря 2011 года стало известно о том, что административный совет Каннского фестиваля продлил до 2014 года полномочия Жиля Жакоба и Тьерри Фремо - президента и генерального директора кинофорума, соответственно. Жакоб должен был покинуть свой пост летом 2012 года после окончания 65-го кинофестиваля (16-27 мая), он находился в должности президента с 2001 года.

Среди претендентов на пост президента Каннского фестиваля ранее назывались продюсер и актер Ален Терзьян, бывший владелец телеканала Arte Жером Клеман, журналист Пьер Лескюр и  министр культуры Франции Фредерик Миттеран.

Административный совет Каннского фестиваля состоит из 28 человек, половину из них составляют представители государственных структур (парламентарии и сотрудники министерства культуры), а половину — представители кинематографических профессий.

Жиль Жакоб охарактеризовал специфику своей работы: «Все, что видят зрители — это наши силуэты в смокингах, когда по вечерам мы встречаем звезд на лестнице Дворца фестивалей. Но на самом деле мы — кочегары, которые бросают уголь в топку, пока все поют и танцуют на палубе».
Реклама