Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 января 2012 08:50

"Документальная среда" приглашает на вечер памяти Варлама Шаламова

"Документальная среда" приглашает на вечер памяти Варлама Шаламова

Первый показ клуба документального кино "Документальная среда" в 2012 году будет посвящен памяти Варлама Шаламова. 30 лет назад 17 января 1982 года в Москве умер Варлам Тихонович Шаламов, русский прозаик и поэт советского периода, прошедший сталинские репрессии, лагеря и ссылки и одним из первых открывший миру правду о своем времени и о своей стране в прозе и в стихах. 18 января 2012 года в зале Общества "Мемориал" состоится показ фильма Светланы Быченко "Острова. Варлам Шаламов".

18 января
Клуб документального кино "Документальная среда"
Зал общества "Мемориал", Москва, Каретный ряд, 5/10
Начало в 19:00
Вход свободный
ПАМЯТИ ВАРЛАМА ШАЛАМОВА посвящается
Светлана Быченко
"Острова. Варлам Шаламов"
2006, 38 мин.
Финалист Национального телевизионного конкурса ТЭФИ-2007 (Светлана Быченко, в номинации «Режиссер телевизионного документального фильма/сериала»)
Производство: Студия документального кинопоказа, телеканал «Культура»
30 лет назад 17 января 1982 года в Москве умер Варлам Тихонович Шаламов, русский прозаик и поэт советского периода (как сейчас принято говорить), прошедший сталинские репрессии, лагеря и ссылки и одним из первых открывший миру правду о своем времени и о своей стране в прозе и в стихах.
18 января 2012 года его памяти посвящаются показ фильма Светланы Быченко и небольшая выставка «Остров Колыма». Выставка составлена из материалов, вошедших и не вошедших в фильм. Фотографии из отчетов НКВД представляют то, о чем писал Шаламов: Витаминная фабрика, рудники, добыча олова и золота, и то, как сортировали заключенных по категориям…

Колыма – это метафизический остров, который в сталинские времена мог существовать отдельно от всего материка. Он производил и добывал все необходимое для жизни сам, и сверх того, для всей страны: поставлял золото, олово, уран, серебро… Эти документальные снимки, до сего времени лежавшие в спецхранах, теперь открыты. Эти фото снимали для отчетов перед Сталиным, снимали, ретушировали, выстраивали кадры… Но от фотоаппарата ничего не ускользнуло – ни взгляды людей, ни детали.

Участниками дискуссии станут режиссер Светлана Быченко, сотрудники Международного Мемориала и Музея кино.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама