Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 января 2012 18:15

Сергей Лозница вышел из тумана

Сергей Лозница вышел из тумана

В Латгалии (Латвия) завершен съемочный период фильма «В тумане», второй игровой картины Сергея Лозницы. Погода благоприятствовала международной съемочной группе, собравшейся в восточной Латвии в начале января 2012 года, чтобы снять зимние сцены картины. Несмотря на наступившую в Европе небывало мягкую зиму, в Латгалии выпал снег и ударил мороз, что позволило режиссеру провести натурные съемки точно по графику.

«Я благодарю моих коллег – команду талантливых и верных людей, чей профессионализм позволил мне снять сложнопостановочную историческую картину за 28 съемочных дней. У нас в группе работали латыши, литовцы, немцы, русские, белорусы, поляки, румыны, чехи; на площадке звучало 9 языков! Мы все служили общему делу, и я уверен, что гармония, царившая на съемочной площадке, воплотится на экране», - сказал Сергей Лозница.   

на съемках фильма "В тумане"

Режиссер продолжает сотрудничество с румынским оператором Олегом Муту («Смерть господина Лазареску», «4 месяца, 3 недели, 2 дня»),  российским художником-постановщиком Кириллом Шуваловым («Шультес», «Охотник»), белорусским звукорежиссером Владимиром Головницким («Блокада», «Как я провел этим летом»). В международной съемочной группе фильма «В тумане» работают  также  польская художница по костюмам Дорота Рокепло («Мельница и крест», «Площадь Спасителя») и второй режиссер из Чехии, Мартин Себик («Фауст», «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»). В главных ролях заняты выпускник РАТИ-ГИТИС  Владимир Свирский (Белоруссия), а также Сергей Колесов и Влад Абашин. В эпизодах участвуют румынский актер Влад Иванов и российские актеры Михаил Евланов, Борис Каморзин, Дмитрий Быковский, Юлия Пересильд, Надежда Маркина и др.   

Действие исторической драмы «В тумане», основанной на одноименной повести Василя Быкова, происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность, Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.

на съемках фильма "В тумане"

В производстве картины участвуют MA.JA.DE Fiction (Германия), кинокомпания «Джи Пи» (Россия), Rija Films (Латвия), Lemming Film (Нидерланды), а также телеканал ZDF/ARTE, фонд EURIMAGES и студия «Беларусьфльм».

Права на всемирные продажи фильма принадлежат компании Match Factory.

Премьера фильма «В ТУМАНЕ» ожидается весной 2012 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама