Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2012 10:41

Владимиру Хотиненко 60 лет!

Владимиру Хотиненко 60 лет!

Сегодня, 20 января 2012 года мы поздравляем с юбилеем известного режиссера, Народного артиста России, лауреата Национальной кинематографической премии «Ника» и ряда международных кинофестивалей, профессора ВГИКа Владимира Ивановича Хотиненко. Автору фильмов «Зеркало для героя», «Мусульманин» и «72 метра» исполнилось 60 лет.

Владимир Хотиненко родился в Славгороде Алтайского края, после окончания школы год работал художником-конструктором Павлодарского тракторного завода, затем служил в армии. В 1976 году с отличием окончил Свердловский архитектурный институт… Казалось бы, жизнь Владимира Ивановича была далека от кинематографа, и ничто не предвещало тех успехов, которых он впоследствии добился на этом поприще.



Однако дипломированный архитектор, вдохновленный встречей с Никитой Михалковым, которая произошла с ним еще в армейские годы, Хотиненко принимает решение попробовать свои силы в кино. В период с 1978-го по 1982 год он работает художником-постановщиком на Свердловской киностудии и в этом качестве участвует в создании фильмов «Гонка с преследованием», «Дым Отечества», «Казачья застава» и «Вот такая музыка». Кроме того, в это время Хотиненко выступает как ассистент режиссера Никиты Михалкова на фильмах «Пять вечеров», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» и «Родня», а в 1981 году оканчивает Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Дебютом Владимира Хотиненко как постановщика стала приключенческая картина «Один и без оружия», снятая им в 1984 году совместно с Павлом Фархутдиновым. В 1987 году на экраны вышел фильм Хотиненко «Зеркало для героя», после которого о нем заговорили как о перспективном режиссере. Последующие работы Хотиненко подтвердили обоснованность возложенных на него надежд и выдвинули в число ведущих российских кинематографистов.



В 1990-ые годы, которые принято считать не самыми лучшими для нашего кино, последовательно выходят два по-настоящему выдающихся фильма Владимира Хотиненко. Это «Макаров» (1993) с несравненным Сергеем Маковецким в главной роли и «Мусульманин» (1995), закрепивший за Евгением Мироновым звание одного из талантливейших и многогранных современных российских актеров. Обе картины были высоко оценены как зрителями, так и критикой, собрав по нескольку «крылатых бронзовых богинь».



В 2001 году с участия в перезапуске культового советского серила «Следствие ведут Знатоки» Хотиненко начал свое сотрудничество с телевидением. В 2004 году на телеэкраны вышел поставленный режиссером исторический сериал «Гибель империи» (продолжение «Империя под ударом») с участием ведущих актеров современного российского кинематографа. Широкие обсуждения вызвал снятый Хотиненко в 2010 году многосерийный телевизионный фильм «Достоевский».



Среди картин, поставленных Владимиром Хотиненко в нулевые годы, наиболее резонансными стали ленты «72 метра», «1612» и «Поп». Все они, так или иначе, затрагивали исторические темы, к которым режиссер тяготеет в последнее время.



Сейчас Хотиненко преподаёт и руководит мастерской режиссуры игрового кино во ВГИКе, а также ведёт режиссёрско-сценарную мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Кроме того, Владимир Хотиненко является ведущим документального ток-шоу «Смотрим… Обсуждаем…» на телеканале «Культура».



Редакция Интернет-портала ПрофиСинема сердечно поздравляет Владимира Ивановича с юбилеем и желает ему новых успехов в кино и на телевидении.
Автор:
Маргарита Васильева
Реклама