Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 февраля 2012 16:11

«Сталинград»: Встречайте в IMAX ® 3D

«Сталинград»: Встречайте в IMAX ® 3D

8 февраля 2012 года IMAX Corporation (NYSE:IMAX; TSX:IMX) и  российский продюсер Александр Роднянский объявили о том, что историческая драма о Великой Отечественная войне «Сталинград» в формате 3D будет цифровым способом преобразована в  формат IMAX® 3D и показана на экранах кинотеатров IMAX® в России и странах СНГ в октябре 2013-го года. Это будет первый российский фильм, выпущенный в формате IMAX.

Главные роли в фильме «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука исполняют Петр Федоров и Томас Кречманн. Действие фильма происходит во время Сталинградской битвы в 1942-м году. Производят картину компании Art Pictures Studio и Non-Stop Production (входит в компанию Александра Роднянского A.R.Films).

«Мы очень рады партнерству с компанией IMAX и тому, что именно «Сталинград» станет первым российским фильмом, выпущенным в формате IMAX 3D. Наша главная задача - сделать «Сталинград» очень эмоциональным фильмом, вызывающим искреннее сопереживание зрителей, и мы уверены, что технологии IMAX помогут зрителям острее прочувствовать происходящее на экране», - прокомментировал продюсер фильма, председатель совета директоров A.R.Films Александр Роднянский.  

Россия и СНГ – это третий по темпам развития регион для IMAX после США и Китая (на сегодняшний день в России открыто 22 открытых кинотеатра, в ближайшей перспективе – открытие еще 23). Именно здесь работают кинотеатры, демонстрирующие одни из самых высоких показателей в мире по кассовым сборам - в 2011-м году 5 кинотеатров в России и СНГ вошли в число 20 самых кассовых кинотеатров, расположенных за пределами Северной Америки, при этом средние кассовые сборы с каждого экрана IMAX составили $1,7 млн.

«Россия – это страна с огромным творческим потенциалом, поэтому мы очень рады, что первый фильм на русском языке в формате IMAX выходит именно при участии компаний A.R.Films и Art Pictures», сказал Ричард Л. Гелфонд, главный исполнительный директор IMAX. «Мы надеемся, что наша совместная работа по первой картине на русском языке в формате IMAX  найдет отклик в сердцах многочисленных фанатов IMAX в России и СНГ».

«Продюсер Александр Роднянский и режиссер Федор Бондарчук – одни из самых влиятельных фигур в российской киноиндустрии, и возможность поработать с ними – это большая честь для нас, - отметил Грег Фостер, председатель совета директоров и президент IMAX Filmed Entertainment. - Талант работающих над картиной  кинематографистов, а также  великолепная сюжетная линия, демонстрируемая с помощью технологии IMAX, позволит российским зрителям ощутить тот самый «эффект присутствия», которым известен IMAX во всем мире».

«Сталинград» будет преобразован в формат IMAX с помощью запатентованной технологии цифрового ре-мастеринга IMAX DMR® (Digital Re-mastering) для последующего представления в формате IMAX 3D. Кристально чистые изображения в сочетании со специальной геометрией кинотеатров IMAX и мощным цифровым звуком создают уникальную атмосферу погружения, которая позволяет зрителям ощутить эффект присутствия.
Реклама