Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 февраля 2012 18:15

Студия Алексея Учителя "РОК" выиграла тендер на российско-германский кинопроект

Студия Алексея Учителя "РОК" выиграла тендер на российско-германский кинопроект

Студия «Рок» стала одним из пяти победителей конкурса на разработку совместных российско-германских кинопроектов. В конкурсе победил проект фильма «Стокгольмский синдром» режиссера Алексея Учителя, который студия выдвигала совместно с компанией Film Base Berlin GmbH немецкого сценариста и продюсера Матиаса Шверброка.

Тендер был объявлен осенью 2011 года российским Фондом кино в кооперации с  тремя немецкими организациями: Федеральным комитетом поддержки кинематографии (ФФА), фондом "Медиенборд Берлин-Бранденбург" (МББ) и фондом "Миттельдойче Медиенфердерунг" (МДМ).
Съемки картины «Стокгольмский синдром» запланированы на осень 2012 года. В данный момент идет работа над сценарием и кастингом.

Новый психологический триллер Алексея Учителя расскажет шокирующую историю Веры Лазаревой, русской девушки, похищенной в Берлине в 1988 году. После 18 лет заточения в потайном подвале, где Вера родила сына от своего мучителя, ее необычное поведение сложно объяснить. В 2006 году, после побега из плена, девушка отвечает на вопросы следователя, который пытается собрать воедино фрагменты долгих лет ее заточения.
В ходе допроса обнаруживается, что Вера влюблена в своего похитителя и пытается утаить свидетельства о жизни в плену. Чем больше Вериных секретов открывает следователь, тем большие сомнения вызывает у него ее версия событий, а сама Вера постепенно становится подозреваемой. Кажется даже, что она покрывает похитителя, несмотря на то, что он представляет угрозу для нее и для служителя закона, и стремится полностью разрушить Верину жизнь.

Сюжет, основанный на реальных случаях киднепинга за последние 20 лет, сосредоточен на психологическом исследовании, связанном с разрушением личности под воздействием страха и насилия, а также со скрытыми процессами внутри человеческого «я» в ходе вытеснения травматических переживаний.

О других проектах, получивших гранты, читайте в статье "Первые гранты Германо-российского фонда получили пять проектов".

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама