Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 февраля 2012 16:22

Одна Синергия = 4 кинофестиваля + 1 КиноЭкспо

Одна Синергия = 4 кинофестиваля + 1 КиноЭкспо

Так выглядит новая фестивальная концепция в Санкт-Петербурге, которую городу представил Дмитрий Месхиев, режиссер, продюсер и, с не давних пор, председатель комитета по культуре. «Синергия» должна вступить в силу осенью 2012 года.

В чем суть концепции? Известно, что в Санкт-Петербурге проходит много кинофестивалей – от супербольших и богатых (два кинофорума «Best of the best) до скромных, но многолетних, таких, например, как «Послание к человеку» или «Виват, кино России!». У каждого из них была своя ниша, своя аудитория. 

Дмитрий Месхиев, продюсирующий и студенческий фестиваль «Начало», решил, что один большой фестиваль лучше, чем несколько маленьких. Поэтому осенью, скорее всего, в конце сентября, Санкт - Петербург станет одним большим фестивальным проектом. В один и тот же день откроются «Послание к человеку», «Виват, кино России!», «Начало» и международный кинофестиваль. В эти же сроки начнет работу престижнейшая выставка, особо ценимая профессиональным сообществом, ««Кино Экспо», что гарантирует появление в городе большого количества важных киноперсон из Москвы. 

Объединение фестивалей под «одной крышей» вовсе не означает, что они потеряют собственное лицо или самостоятельность. За восемь фестивальных дней питерские кинолюбители увидят кино всех жанров и направлений: от студенческих короткометражных фильмов до документальных исследований, от качественного международного мейнстрима до новейших российских премьер. 

Господин Месхиев полагает, что концентрация кинофестивалей будет на пользу всем. Фестивали смогут рациональнее использовать свои бюджеты, а зрители получат большой кинопраздник под названием «Синергия».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама