Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 февраля 2012 12:51

Визит в формате 3D

Визит в формате 3D

23 февраля 2012 года Президент России Дмитрий Медведев осмотрел новый кинотелевизионный комплекс «Главкино» и обсудил фильм «Август. Восьмого». Президента сопровождали министр обороны Анатолий Сердюков, начальник Генерального штаба Николай Макаров, вице-премьер Владислав Сурков и другие. Высоких гостей принимали учредители концерна «Главкино» - генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, режиссер Федор Бондарчук и генеральный директор концерна, продюсер Илья Бачурин, а также режиссер Джаник Файзиев и другие.

Мы уже писали о студийном комплексе «Главкино» стоимостью в 300 миллионов, который строится на Новорижском шоссе. Дмитрию Анатольевичу учредители показали и крупнейший в Восточной Европе павильон (3107 кв.м), и студию постпродакшен.
Во время экскурсии Президент России показал себя хорошим знатоком новейших кинотехнологий. Например, он подробно интересовался перспективами перехода производства фильмов с пленки на цифровой формат. Президент России получил подробную информацию о том, что комплекс изначально уже проектировался под цифровой формат и технологий 3D. Однако это не исключает съемок и на традиционную пленку, спрос на которую все еще есть, заверил господин Бачурин. По окончании визита Дмитрий Анатольевич получил от учредителей «Главкино» памятный подарок – современную систему видеомонтажа Final cut.
Президент России не только осматривал новый студийный комплекс, назвав его «русским Голливудом». Там же он встретился и с военнослужащими, которые принимали участие в боевых операциях 08.08.08. в Южной Осетии и смотрели фильм Джаника Файзиева «Август. Восьмого». Как свидетельствуют телерепортажи, Дмитрий Медведев положительно оценил фильм: «Когда смотришь фильм, испытываешь гордость за наши вооруженные силы, за тех, кто воевал. События показаны достойно и соответствуют исторической правде». Участникам боевых действий фильм также понравился.

По окончании визита мы поговорили с генеральным директор концерна «Главкино», продюсером Ильей Бачуриным.
продюсер Илья Бачурин

Вита Рамм:
Визит Президента России начало рекламной компании кинотелевизионного комплекса «Главкино»?

Илья Бачурин:

Нет. Нашему комплексу рекламная кампания не требуется. У него есть определенные параметры, и наши коллеги прекрасно осведомлены о том, какие возможности у студийного комплекса «Главкино». Информация выложена на нашем сайте, и продюсеры решают сами, нужны ли им наши услуги или нет. Также мы ведем переговоры с киностудиями FOX International и HBO International о представлении их сериальных каталогов на российском рынке и совместном производстве фильма «Крепкий орешек-5». Но приоритет, безусловно, будет у Первого канала, как у соучредителя комплекса. А визит Президента России просто совпал с выходом в прокат первого нашего фильма «Август. Восьмого» и началом работы всего комплекса.

Вита Рамм:
Народ уже с радостью комментирует ваш подарок Президенту России, намекая на его будущее трудоустройство после выборов.

Илья Бачурин:

Думаю, что Дмитрий Анатольевич не нуждается в нашем предложении (смеется). Общеизвестно, что он интересуется техническими новинками, потому и подарили ему современную систему видеомонтажа Final cut. С развитием технологий кинематограф уже не является чем-то недоступным, исключительным явлением. Сегодня можно снимать и монтировать в домашних условиях.

Вита Рамм:
Нет ли в Ваших словах противоречия? Если кино может сделать каждый, то зачем «Главкино» строит огромный комплекс и рассчитывает его загружать заказами?

Илья Бачурин:

Современное коммерческое кино превратилось в визуальное развлечение, что позволяет надеяться на успех «Главкино». Да, любительское кино можно быстро снять и поделиться со всеми в Интернете. Но домашние радости ими и остаются, а большое кино, производством которого занимаются профессионалы – совсем другое. Я делаю акцент на процессе производства не случайно. Домашней камерой невозможно получить хорошее изображение, а профессиональные камеры, декорации, различные технические приспособления стоят невероятно дорого. И только у больших студий есть необходимые ресурсы, чтобы постоянно обновлять свой технологический парк и содержать профессионалов, способных создавать дорогой контент. Любителям подобное не осилить никогда. Например, когда мы запускали в производство фильм «Август. Восьмого», сразу договорились о том, что будем привлекать на этот проект лучшие силы, какие только возможно. И я рад, что у Джаника Файзиева все получилось, а съемочная группа приобрела новый опыт, который можно применить и в других проектах.

Вита Рамм:
В информационных сообщениях о высоком визите обращает внимание фраза вице- премьера Владислава Суркова: «Я думаю, артхаус перейдет на 3D». Это намек, чтобы не увлекались крупнобюджетными проектами, как, например, в формате 3D «Сталинград» Федора Бондарчука?

Илья Бачурин:

Данная фраза слегка потеряла контекст, в котором она была сказана. Константин Эрнст вначале сказал о том, что технологии 3D придают кинематографу дополнительные художественные возможности. Кстати, в подтверждение этим словам, можно вспомнить о проекте в формате 3D режиссера Алексея Попогребского и продюсера Романа Борисевича «Пропавшие комнаты». Это ли не доказательство того, что энтертеймент приходит в серьезное направление, каким считается артхаус? Но говорить о том, что мы будем снимать только в формате 3D – неверно. Все зависит от замысла, от истории, от аудитории, на которую фильм рассчитан.
Автор:
Вита Рамм
Реклама