Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 марта 2012 10:23

"Касабланка" снова на экранах

"Касабланка" снова на экранах

Стало известно, что 21 марта 2012 года в кинотеатрах США вновь покажут классический фильм "Касабланка". Правда, это будет не повторный прокат, как, например, происходит с случае выпуска фильмов, конвертированных в 3D (так, студия Disney недавно выпустила трехмерную версию «Короля льва», а компания 20 Век Фокс планирует вновь показать зрителям «Титаник»), а разовая акция. Запланирован всего один сеанс, который пройдет одновременно в 500 американских кинотеатрах. Акция приурочена к 70-летнему юбилею картины.

Лента "Касабланка" была поставлена режиссером Майклом Кертисом. Главные роли в картине исполнили Хамфри Богарт, Ингрид Бергман и Пол Хенрейд. По сюжету оставивший родину американец Рик Блэйн, владелец игорного клуба в Касабланке, случайно встречается с покинувшей его несколько лет назад возлюбленной, Ильзой, которая приехала в город вместе со своим нынешним мужем, борцом антифашистского сопротивления Виктором Лазло. По их следу идут немцы, и Ильза пытается упросить Рика отдать принадлежащие ему важные документы, которые позволят Виктору бежать из Касабланки, чтобы продолжить свою борьбу.

Премьера "Касабланки" состоялась в США в ноябре 1942 года, а в широкий прокат ленту выпустили в январе 1943 года. В 1944 году картина была номинирована на восемь "Оскаров" и реализовала три из них - в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучший сценарий". В 1989 году фильм был включен в Национальный кинореестр Библиотеки Конгресса США.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама