Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 марта 2012 10:58

Клуб «Документальная среда»: Фильмы Александра Гутмана

Клуб «Документальная среда»: Фильмы Александра Гутмана

14 марта 2012 года состоится очередной показ клуба документального кино "Документальная среда". В рамках российской школы кинодокументалистики будут показаны фильмы Александра Гутмана "Русские ушли" (1991, 26 мин.) и "Три дня и больше никогда" (1998, 53 мин.). В дискуссии примут участие: режиссер Александр Гутман, Анна Булгакова (Музей кино, режиссер-документалист, куратор проекта "Документальная среда"), Анна Кукес (Музей кино, куратор проекта "Документальная среда"), специалисты международного мемориала.

Российская школа кинодокументалистики
14 марта
Александр Гутман
Александр Гутман пришёл на Ленинградскую студию документальных фильмов в качестве ассистента кинооператора в 1969 году. За время работы на студии, а это более тридцати лет, он окончил ВГИК и стал мастером со своим оригинальным почерком и необычным взглядом. Ныне  фильмы А. И. Гутмана знает весь мир. Его фильмография насчитывает более 60 картин.

«Три дня и больше никогда». 1998, 55 мин.

Мать убийцы приезжает на свидание с сыном. Александр Бирюков осужден на пожизненное заключение. Шесть лет он уже провел в тюремной камере. Три дня свидания и, возможно, мать больше никогда не увидит сына…
Фильм имел широкий общественный резонанс. После показа картины Верховный Суд России пересмотрел дело и заменил Бирюкову пожизненное заключение на пятнадцатилетний срок. Сейчас осужденный уже вышел на свободу.
Фильм был показан в конкурсных программах 11 международных фестивалей и на открытии FIPA в Биарице в 1999 г. Главный приз на фестивале "Сталкер" в Москве. Приз на международном кинофестивале в Хьюстоне (США, 1999). Приз на международном фестивале в Пярну (Эстония, 1999).

«Русские ушли». 1991, 26 мин.

Русские ушли из маленького туркменского поселка. Остался брошенный рудник, сумасшедший дом и – местные жители, выживающие в новой постсоветской реальности.  

Фильмы представят участники дискуссии:
Режиссер Александр Гутман (Санкт-Петербург)
Анна Булгакова (Музей кино, режиссер-документалист, куратор проекта "Документальная среда")
Анна Кукес (Музей кино, куратор проекта "документальная среда")
Специалисты международного мемориала

Клуб документального кино "Документальная среда"
Зал общества "Мемориал", Москва, Каретный ряд, 5/10
Начало в 19:00
Вход свободный
Реклама