Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 марта 2012 18:37

Марко Мюллер - художественный руководитель Римского кинофестиваля

Марко Мюллер - художественный руководитель Римского кинофестиваля

Марко Мюллер стал новым художественным руководителем Римского кинофестиваля. Это решение было принято сегодня на совете директоров Римского кинофонда. До этого Марко Мюллер (Marco Muller) долгое время был художественным руководителем Венецианского международного кинофестиваля.

Римский кинофестиваль, или Международный кинофестиваль в Риме (итал. Festival Internazionale del Film di Roma) проводился ежегодно осенью (октябрь – ноябрь) в столице Италии.

Как ранее в эксклюзивном интервью порталу ПрофиСинема сообщила Алена Шумакова: «Марко Мюллер выставил ряд условий для того, чтобы превратить римскую площадку в серьезный фестиваль. 
Фестивальное движение в Италии немножко напоминает российские дрязги. Аналогия видна сразу. Самые старые фестивали в стране (Венеция, Москва) воюют с самыми молодыми (Рим, Санкт-Петербург). Однако войну между фестивалями в Венеции и в Риме можно определить и как политическое противостояние. Наступил момент, когда общественность Италии пришла к выводу, что необходима деполитизация этой ситуации. Поэтому произошла смена Президента Римского фестиваля... Я думаю, что новая концепция фестиваля будет связана с большим кинорынком и непрерывной активностью в течение года».

«В Венеции, к сожалению, нет условий для работы кинорынка. Это стало основной причиной конфликта Марко Мюллера с президентом фестиваля и причиной его ухода. Мешало и то, что Венецианский кинофестиваль зависел от дат МКФ в Торонто, дата проведения которого в свою очень определяется на основании праздника, который американцы называют Labor Day (переходящий праздник), и это приводит к тому, что, когда он попадает на начало сентября, Венецианский фестиваль приходится устраивать раньше. В ближайшие 5-6 лет смотр будет проходить в конце августа, что для кинорынка убийственно, поэтому необходимо какое-то новое событие, новые даты, площадка и возможности».

«На фестивале в Риме Мюллер постарается сколотить новую команду, подходящую под новый формат. Зависит от того, насколько мы эластичны и молоды, как говорит Марко. Конечно, новая команда обеспечит роскошную программу, не сомневаюсь. Однако в новой ситуации я ожидаю более интересных идей по переформатированию самой идеи фестиваля. Мюллер будет первым в Европе директором, который применит на фестивале модный в политике и в экономике прием «перезагрузки»
Думаю, что Рим введет в терминологию фестивалей новые определения, в общем, ход за нами».

Реклама