Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 марта 2012 11:19

CPS-2012: Тенденции современных кинотеатров

CPS-2012: Тенденции современных кинотеатров

13 марта 2012 года в рамках девятой международной выставки услуг для кино- и телепроизводства CPS/Cinema Production Service-2012 состоялся семинар «Медиатеатр как модель современного кинотеатра», на котором Герасим Гадиян рассказал о новых возможностях для потребителей и участников медиарынка.

За прошедшие почти 12 лет с момента появления в России цифрового кинематографа произошел не только технический прорыв и увеличилось количество цифровых залов, но и расширился сам подход к пониманию того, что же такое кинотеатральный показ и какие ограничения существуют для потребителей этой услуги.

Кинотеатры не только активно внедряют цифровое оборудование, но и усиленно взаимодействуют со смежными видами деятельности. Реклама, давно и прочно перешедшая с телевизионного экрана на кинотеатральный, – лишь одна из сторон этого процесса.

Объединенные возможности телевидения и Интернета наглядно демонстрирует интернет-ТВ ресивер ViNTERA, который позволяет без наличия компьютера на телевизоре просматривать все медиаресурсы сети Интернет, включая иностранные каналы прямого вещания и трансляции web-камер.

Современный кинотеатр идет по тому же пути. Медиатеатр объединяет возможности кинематографа, телевидения и Интернета, позволяя транслировать, помимо привычных всем киносеансов, прямые эфиры, «телемосты», on-line-показы телевидения высокой четкости. Качество HD и 3D сопоставимо с качеством показа на пленке, а наличие существующих технологий позволяет обеспечить надежность распространения качественного контента через Интернет.

Таким образом, для регионов появляется возможность подключиться к культурной, политической или спортивной жизни столицы с возможностью обратной связи. Специальные пульты позволяют проводить интерактивное голосование (в том числе ставить «лайки» полюбившемуся человеку, голосовать за понравившееся высказывание). То есть при наличии специального оборудования и Интернета технологически становится реальным посмотреть online-трансляцию спектакля Большого театра или любимой зарубежный телепередачи в любом кинотеатре страны.

Стремительно внедряющиеся цифровые технологии открывают новые сегменты рынка кинотеатрального показа, информационно и культурно насыщая жизнь страны, предоставляя разнообразные мультимедиа возможности посетителям рекреационной зоны.
Реклама