Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 апреля 2012 17:03

«Матч»: Открытое письмо продюсеров

«Матч»: Открытое письмо продюсеров

В связи с неопределенной ситуацией относительно проката фильма «Матч» на территории Украины (Агентство по делам кинематографа Украины в установленные законами Украины сроки (до 4 апреля 2012 года включительно) не приняло никакого решения о выдаче (или отказе) прокатного удостоверения на фильм «Матч» режиссера Андрея Малюкова), продюсеры картины обратились к общественности с открытым письмом:

"Уважаемые коллеги!
Сообщаем вам, что Агентство по делам кинематографа Украины в установленные законами Украины сроки (до 4 апреля включительно) не приняло никакого решения о выдаче (или отказе) прокатного удостоверения на фильм «Матч» режиссера Андрея Малюкова, поставив таким образом под угрозу прокат фильма на территории Украины. Все наши переговоры с украинскими телевизионными каналами и кинотеатрами заблокированы.
Позиция украинских чиновников дополняется политической кампанией против фильма «Матч», развернутой ультранационалистами, которые ведут настоящую травлю по отношению к украинским кинематографистам, принимавшим участие в создании картины. Представители государственных структур Украины, отвечающие за это направление, не противодействуют этой политической позиции, придерживаясь мнения, что «народу Украины этот фильм не нужен». Параллельно отдельные украинские политологи начали в местных СМИ активную информационную кампанию с целью доказать, что фильм о матче с нацистами нежелателен перед Чемпионатом Европы по футболу, так как восстановит украинских болельщиков против немецких.
Фильм «Матч» впервые в истории кинематографа рассказывает и показывает, в том числе трагедию Бабьего Яра, где были расстреляны и реальные футболисты Киевского Динамо, о судьбе которых рассказывает фильм. Футбол предстает в фильме могучей цивилизационной силой, способной позволить даже врагам встречаться без оружия. Фильм «Матч» – это фильм о духе нашей общей победы над злом, о победе человеческого над нечеловеческим. В фильме заведомо нет сцен насилия и прочих сцен, нежелательных для аудитории 14 лет и старше.
Фильм о подвиге советских украинских спортсменов и жителей города-героя Киева увидят во многих странах мира, в том числе в ближайшие пару месяцев на крупных кинофестивалях и киносмотрах в Нью-Йорке, Рио де Жанейро, Лондоне, Варшаве (во время проведения  ЕВРО-2012), и многих других городах мира. В России фильм выйдет в широкий кинопрокат 1 мая. И только на Украине зритель может не увидеть картину.
Сложившаяся вокруг фильма «Матч» ситуация  не способствует развитию совместной деятельности в области культуры и кинематографа. Особую тревогу вызывает то, что ситуация с выдачей прокатных удостоверений российским фильмам воспроизводится уже не однократно.

Продюсеры Неретин Илья Игоревич, Куликов Дмитрий Евгеньевич
Режиссер Малюков Андрей Игоревич
Сценарист Сергейцев Тимофей Николаевич
Композитор Бурляев Иван Николаевич"
Реклама