Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 ноября 2007 00:00

Пресс-конференция Дни исландского кино в России

Пресс-конференция Дни исландского кино в России

14 ноября 2007 года в кинотеатре « Художественный» прошла пресс-конференция, посвященная мероприятию « Дни исландского кино в России». С исландской стороны присутствовали Фридрих Тор Фридрикссон (режиссер, продюсер) и Ари Магнуссон (режиссер, продюсер), с российской стороны Лидия Брагина, директор кинокомпании «Фортуна-фильм», соорганизатор этого киномероприятия. Пресс-конференцию открыла Ольга Шмырова – пресс-секретарь фестиваля «Дни исландского кино», затем слово предоставлялось гостям из Исландии. Фридрих Тор начал свое выступление с краткой истории Исландского кинематографа, подчеркнув, что Исландская киноиндустрия стала развиваться менее чем 30 лет назад и является кардинально новой частью Исландской современной культуры. Затем Фридрих Тор ответил на вопросы журналистов относительно своего творчества. На вопрос «Оказал ли Российский кинематограф  влияние на Вас, как на художника и кого из режиссеров Вы знаете?», ответил: «Я знаком с Российским кинематографом хорошо. Я знаю фильмы Тарковского, Сокурова, Шепитько, Климова, Параджанова. На меня произвел огромное впечатление мастер-класс, который вел Андрей Тарковский. Он приезжал в Исландию, и я имел такое счастье присутствовать на его лекции». О своем фильме «Дети природы» Фридрих Тор сказал, что он сделан под влиянием впечатлений от фильмов Андрея Тарковского. Фридрих Тор является основным и ведущим продюсером в Исландии.   Относительно американского кино, Фридрих Тор назвал его «Fast food» и пояснил, сделав сравнение, что если питаться только такими продуктами, можно заболеть. Поэтому он приветствует серьезное, вдумчивое кино, хотя с грустью признался, что основная масса зрителей (от 15 до 35 лет) в Исландии все - равно предпочитают американские киноленты.

Далее на вопросы журналистов отвечал Ари Магнуссон, документалист с русскими корнями, представлявший свой музыкальный фильм « Кричащие шедевры», рассказывающий не только  о современной исландской музыке, о рок-музыке в Рейкьявике, но и об истоках ее происхождения. Ари Магнуссон сетовал, что много отснятого материала в фильм не вошло, но безгранично рад, что во время съемок общался с настоящими исландскими музыкантами, что придало картине неповторимых колорит. Ари Магнуссон рассказал о своих родителях. Его отец – исландец, учился во ВГИКе на режиссера. Мама приехала в Москву из Якутии, училась на театральную актрису. Здесь они познакомились, и эта экзотическая любовь выразилась в четверых одаренных детях.

 Пресс-конференция закончилась дружественными приветствиями и пожеланиями успешного проведения кинопоказов картин исландских режиссеров и приглашением в зал на первый просмотр фильма «Дети природы» режиссера Фридриха Тора. В зале присутствовал уполномоченный представитель Посольства Исландии в Москве, министр Магнус Ханссон.

Реклама