Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 ноября 2007 00:00

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ

В Посольстве Франции в Москве 16 октября 2007 года состоялась пресс-конференция по теме «Французское кино сегодня». Присутствовали организаторы фестиваля: от Посольства Франции Кристель Вержад, Жан-Люк Гоестер, Вице-директор UNIFRANCE Жоель Шапрон, Мария Соболева (Коньячный дом "Мартель"), Сергей Сорочкин (представитель «Луксор»). В качестве почетных гостей были приглашены продюсер Эрве Трюффо и режиссер Жерар Кравчик. Конференция состояла из двух отделений: официальной части с ознакомлением программы фестиваля и второй части, где представители СМИ и журналисты центральных изданий прессы могли задать интересующие их вопросы.

Официальный представитель Посольства Франции  Жан-Люк Гоестер говорил о важности данного мероприятия «Французское кино сегодня» в России и рассказал о том, как восемь лет назад Юнифранс и Посольство Франции основали акцию для поддержки и продвижения французского кино, которая представляла собой серию предпремьерных показов французских фильмов, закупленных российскими дистрибьюторами, еще не вышедших в прокат. Тогда члены творческих групп приезжали в Москву, встречались со зрителями и прессой, но это происходило только в двух городах России Москве и Санкт - Петербурге. За последние три года изменилась ситуация в регионах России, там повысилась посещаемость кинотеатров и организаторы этой акции сочли необходимым изменить не характер акции, а ее географию. Так, в 2005 году фестиваль приняли у себя г. Владивосток и г. Екатеринбург, в 2006 году г. Нижний Новгород и г.Новосибирск. Это мероприятие оказалось отличной акцией по продвижению французского кинематографа на территории России и по завоеванию немосковской аудитории, что, безусловно, способствует популяризации французской культуры за пределами Москвы и расширению кинорынка.   Жан-Люк Гоестер возложил большие надежды на сотрудничество между Францией и Россией и обратил внимание на тот факт, что в этом году в Каннах был подписан протокол между нашими странами о копродукциях, где вслед за этим было принято решение о проведении сценарных питчингов.   Скоро совместно с Франко-Немецкой Академией кино будет проведен первый такой питчинг Российских проектов во Франции, куда приглашены десять ведущих российских продюсеров.

В заключение своего выступления Жан-Люк Гоестер сообщил, что 16 ноября 2007 года впервые в истории французского кино не в Париже, а в Москве состоится премьера фильма « Красный отель» (продюсер Эрве Трюффо, режиссер Жерар Кравчик)и выразил благодарность в адрес руководства тех краев и муниципальных объединений, где будет в ближайшие дни проходить Фестиваль французского кино: с 3 по 5 декабря в г. Калининграде и с 7 по 9 декабря в г. Ростов-на –Дону, а так же поблагодарил компанию « Луксор» и всех дистрибьюторов, которые доверяют французскому кино. 

Кристель Вержад (атташе по кино и средствам массовых коммуникаций) познакомила журналистов с программой фестиваля, вызвав интерес учебно-воспитательным проектом: « Французский документалист будет работать с несовершеннолетними заключенными, и под его руководством эти подростки будут снимать кино».

Во второй части конференции   слово имели продюсер Эрве Трюффо и режиссер Жерар Кравчик.

« Русское кино имеет большое значение для французов. В прошлом году у нас успешно прошли фильмы « Ночной дозор», « Итальянец». Надо сказать, что во Франции гораздо меньше смелых продюсеров, чем в России. Я хочу поблагодарить российских дистрибьюторов за доверие и чутье». 

                                                                    Эрве Трюффо

В завершении конференции журналисты задавали вопросы режиссеру Жерару Кравчику. 

вопрос: « Планируете ли Вы снимать в России?»

Ж.Кравчик: « Я бы очень хотел. Я сейчас получил русский сценарий, читаю и хотел бы снимать».

вопрос: « Смотрите ли Вы русские фильмы?»

Ж. Кравчик: « Конечно. Недавно я посмотрел фильм Сакурова « Александра». Я бы с удовольствием смотрел бы фильмы молодых режиссеров. Их не хватает во Франции. Надо что-то придумать».

Журналистка из Роства-на-Дону пригласила Ж. Кравчика в гости к себе на Родину и предложила вступить в Казачество, на что режиссер весело отреагировал.

вопрос: « Как Вы себе представляете юг России?»

Ж. Кравчик: «   Я предчувствую, что это особый регион России. Я с радостью приму Ваше приглашение, если оно будет сопровождаться водкой»

вопрос: « В титрах фильма « Красный отель» есть русская фамилия Игорь Серблин. Это актер?»

Ж. Кравчик: « Да. Это актер. Он играет дрессировщика медведя. Игорь не русский парень, он сербо-хорват, но он француз, такой же, как и я».

вопрос: « Чувствуете ли Вы преемственность других режиссеров и на кого Вы ориентируетесь в режиссуре?»

Ж. Кравчик: « Это очень трудный вопрос для меня».

Ссылки по теме

Жоэль Шапрон "Производство и финансирование фильмов во Франции"

Фотовспышка

Реклама