Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июня 2012 15:47

"Оскар" за фильм "Касабланка" выставлен на аукцион

"Оскар" за фильм "Касабланка" выставлен на аукцион

Как сообщает агентство Reuters, 28 июня 2012 года пройдет аукцион, на котором будет выставлен "Оскар", полученный режиссером Майклом Кертисом (Michael Curtiz) в 1943 году за фильм "Касабланка". Устроители торгов из аукционного дома Nate D. Sanders рассчитывают продать статуэтку за 2,5-3 миллиона долларов.

Фильм "Касабланка", главные роли в котором сыграли Хамфри Богарт, Ингрид Бергман и Пол Хенрейд, является одной из самых известных лент в истории американского кинематографа. В 2007 году "Касабланка" заняла третье место в списке лучших фильмов столетия, составленном Американским институтом кинематографии (American Film Institute, AFI). "Касабланка" была номинирована на восемь "Оскаров" и завоевала три – за режиссуру и сценарий, а также за лучший фильм.

"Оскар" Майкла Кертиса ранее уже выставлялся на открытые торги – в 2003 году его на аукционе Christie's приобрел за 231,5 тысячи долларов иллюзионист Дэвид Копперфилд. Имя человека, выставившего статуэтку на предстоящие торги, дом Nate D. Sanders держит в тайне.
Реклама