Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июля 2012 09:24

Миссия: постпоказ

Миссия: постпоказ

С 31 июля по 31 августа 2012 года в парке искусств МУЗЕОН пройдет международный художественный проект «Миссия: постпоказ», инициированный тремя кураторами из разных стран мира (Мишель Фидлер, Шэрон Лернер и Шуайю Венг), который был впервые осуществлен месяц назад в Сан-Франциско, а теперь приехал в Москву с расширенной видео-программой.  

Проект посвящен району Сан-Франциско «Миссия» (The Mission), где сосредоточено наибольшее количество заброшенных кинотеатров и откуда ведет свой отсчет богатая киноистория города, интерес к которой не так давно проснулся вновь, но уже с позиций современного искусства. Здесь до сих пор сохранились исторические неоновые вывески начала века, хотя лоск и глянец знаменитых фасадов давно ушли в прошлое. Сегодня бывшие кинотеатры превратились в церкви, видеосалоны для взрослых, дешевые универсамы, автостоянки, либо просто пустуют.

«Миссия: постпоказ» рассматривает структурные и архитектурные преобразования, которым подверглись кинотеатры района под влиянием социополитических процессов (рост локальной преступности, экономическая депрессия, отток населения в пригороды) и технического прогресса (популярность телевидения и распространение мультиплексов). В рамках проекта рассматривается судьба тех мест, где люди вместе смотрят кино, а также то, как развивается ткань города, как одни социальные конструкции выходят из моды, и на смену им приходят другие.

В основе проекта программа видео работ, показы которых состоятся в новом летнем кинотеатре МУЗЕОНА. Художники: Ра ди Мартино, Шерман Онг, Ирджин Сена, Маринелла Сенаторе, Ксавье Стенц, Минг Вонг.

К открытию «Миссии: постпоказ» планируется выпуск газеты со специальными проектами художников Заруи Абдальян, Кевин Киллиан, Джером Райс, а также постеров Люка Батлера, которые представляют собой романтическую серию вымышленных финальных кадров голливудских фильмов с сообщением об их завершении.

Кроме того, в московской части проекта пройдет ретроспектива знаменитого режиссера Джорджа Кучара, участника Берлинской биеннале 2010 года, скончавшегося в прошлом году. Один из наиболее влиятельных художников альтернативного кинематографа Западного Побережья, он разработал уникальный творческий метод проживания и фиксации быта, взаимодействия с людьми и событиями еще задолго до появления термина encounter art. На «Миссии: постпоказ» в Москве зрители увидят полную версию масштабного проекта Кучара, фактически главной истории всей его жизни, "Дневник погоды". Это сериал-дневник о человеке в погоне за ураганом, где в центре внимания вовсе не ураган и даже не погода, а условия быта в отелях, ночлежках, квартирах друзей. «Дневник погоды» о людях, живущих в одноэтажной Америке, их повседневности и затяжном скучном ожидании того, что вот-вот что-то случится.

«Миссия: постпоказ» станет первым проектом из серии выставок, представляющих видео искусство в Парке искусств МУЗЕОН, которая продолжится обширной международной программой в сотрудничестве с ведущими кино и видео-арт институциями.  

Миссия: постпоказ
Программа видео-показов в летнем кинотеатре МУЗЕОНА

31 июля – 31 августа

каждую среду, 21:45 – 23:40


Ирджин Сена
Без названия, 2010
5.35 мин   
21:45

Ра ди Мартино
Современные копии античных пейзажей, 2012
6 мин.    
21:51

Шерман Онг
Билетёр, 2009
10.23 мин.    
21:57

Маринелла Сенаторе
Проще говоря, 2009
15 мин.    
22:07

Ксавье Стенц
Альтернативный финал, 2012
10 мин.    
22:22

Минг Вонг
Мне нужно идти. Завтра, 2011
65 мин.    
22:32

Крымский вал, 2. Парк искусств МУЗЕОН
(499) 238-3396
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама