Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июля 2012 00:01

65 лет Арнольду Шварценеггеру: Весь мир по-прежнему в безопасности

65 лет Арнольду Шварценеггеру: Весь мир по-прежнему в безопасности

30 июля 2012 года исполняется 65 лет Арнольду Шварценеггеру – американскому актеру, спортсмену и политику. Список достижений и титулов которого на всех перечисленных поприщах настолько масштабен, что одно его поверхностное прочтение может обернуться легким полуобмороком. В фильмах, где герой Арнольда появлялся, так и происходило с каждым «плохишом», рискнувшим нарушить покой и легкость мироустройства. И поэтому не родился еще такой зритель, кому не нравилось бы смотреть и сто раз потом пересматривать картины со Шварценеггером.

Арнольд Шварценеггер родился в австрийской католической семье и каждое воскресенье ходил в церковь. В 14 лет он вдохновился известными бодибилдерами (Рег Парк, Стив Ривз, Джонни Вайсмюллер), которых часто видел в кино, и решил начать карьеру в спорте. В его семье было много проблем и Арнольд рос трудным ребенком, но занятия бодибилдингом помогали ему: «Самым важным было следование правилам. Я был тем, кто не подчинялся, и чью волю нельзя было сломать. Поэтому я стал бунтарём. Каждый раз, когда меня били, и каждый раз, когда кто-то говорил «ты не можешь это», я говорил «осталось недолго, потому что я уеду отсюда. Я хочу быть богатым. Я хочу быть кем-то». В австрийской армии Арнольд служил в должности механика-водителя танка и в какой-то момент принял участие в конкурсе «Мистер Европа» среди юниоров. И выиграл его. После чего оказался в военной тюрьме, потому что ради участия в конкурсе ушел в самоволку. А как-то раз он даже утопил свой танк на учениях. В общем, карьера Шварценеггера-культуриста складывалась фантастически удачно и на сегодняшний день Арнольд обладает рядом престижных премий по бодибилдингу, в том числе титулом «Мистер Олимпия» (семикратно).

Арнольд Шварценеггер

Осенью 1968 года Арнольд Шварценеггер переехал в Америку, где и началась его кинокарьера, успеху которой не помешали в итоге «чрезмерно большие мускулы», «слишком длинное имя», а также иностранный акцент. Его первой ролью в кино стал, конечно же, Геркулес («Геркулес в Нью-Йорке», Артур Аллен Сайделмэн, 1970). Второй – роль глухонемого киллера («Долгое прощай», Роберт Олтман, 1973), а его работу в картине «Оставайся голодным» (Боб Рейфелсон, 1976) комментировали так: «Он напоминал воспитанного гиганта, огромного и неловкого, который все время должен был смотреть по сторонам, чтобы на кого-нибудь случайно не наступить. У него были некоторые смешные реплики, которые он произносил вполне умело, и, в конце концов, вы начинали любить его странной любовью, как пантеру, которая вас так и не укусила». Но все те, кто ехидно смеялся над Арнольдом в кино и одаривал его различными гадкими выражениями (особенно после выхода фильма «Негодяй», Хэл Нидэм, 1979), даже не догадывались, на что он действительно способен. «Я давно задумывался о карьере актера. Я знал, что раньше люди оказывались в кино из-за строения своего тела. Вопрос был в том, как повторить их успех. Я изучал актерское мастерство, сбросил немного веса, чтобы меня не отобрали на кастинге за одно мясо. Человеческое эго не может смириться с ситуацией, когда ты стал лучшим в какой-то области, а потом снова начал с нуля».

Арнольд Шварценеггер в фильме "Геркулес"

Следующей работой Арнольда в кино стала роль в картине Джона Милиуса «Конан-варвар» (1982) и ее сиквеле «Конан-разрушитель» (1984). «Я прочел книгу о Конане и понял, что хочу сыграть этого персонажа. Это образ огромного жестокого героя, который сражается в пустыне с тысячами скелетов. Мы постарались сделать серьезную научную фантастику, серьезнее «Звездных войн» - комментировал Арнольд. При этом известно, что на съемках ему пришлось ужасающее нелегко: актера чуть было не загрызли волки, упала лошадь – в общем, неподконтрольных проблем было много. Вот что он говорит по этому поводу: «Вы не можете представить себе радость сознания, что ты преодолел страх. Мне уже безразлично, ранят меня или нет. Я вдохновлен тем, что никакие испытания меня не страшат!». Фильм имел невероятный успех: при бюджете в 19 млн. долларов, он собрал более 100 млн. долларов. И, несмотря на то, что гонорар Шварценеггера составил всего 250 тыс. долларов – актер получил титул супервезды. Кстати, фильм в формате 3D про Конана, снятый Марусом Ниспелом («Конан-варвар», 2011), получил негативные отзывы и не был успешен в прокате. Может, потому, что Арнольда Шварценеггера там заменили актером Джейсоном Момоа.

Арнольд Шварценеггер в фильме "Конан-варвар"

В 1984 году жизнь Шарценеггера изменилась бесповоротно – он снялся в «Терминаторе» Джеймса Кэмерона. Изначально у картины был скромный бюджет, имя режиссера не было столь известным, а сюжет был взят из какого-то малозаметного телесериала 60-х годов. Босы компании «Орион пикчерс», частично финансировавшие проект, изначально пригласили Арнольда на роль положительного героя. Мотивируя это тем, что благородство и добродушие прославленного культуриста подойдет для роли посланца из будущего, противостоящего Терминатору. Кэмерону все это не нравилось, он даже продумал систему скандалов с актером, чтобы тот отказался работать. Но Шварценеггер и режиссер настолько хорошо сработались, что запланированная Кэмероном истерика отменилась сама собой. Кассовые сборы составили более 38 млн. долларов в США и 78 млн. долларов в мировом прокате – Кэмерон был счастлив, Шварценеггер был счастлив, зрители были счастливы. А вот Линда Хэмилтон, сыгравшая мать будущего спасителя человечества, была счастлива в 10 раз сильнее остальных, потому что Джеймс Кэмерон влюбился в нее и через несколько лет они поженились.

Арнольд Шварценеггер в фильме "Терминатор 2"

После «Терминатора» Шварценеггер снялся в менее успешных, но очень громких картинах: «Коммандо» (Марк Л.Лестер, 1985), «Бегущий человек» (Пол Майкл Глэйзер, 1987), «Хищник» (Джон Мактирнан, 1987), «Красная жара» (Уолтер Хилл, 1988), «Вспомнить всё» (Пол Верховен, 1990). После триумфального «Терминатора» за все эти роли на него посыпались гонорары с шестизначными нулями.
В 1993 году Джеймс Кэмерон снял «Терминатор 2: Судный день». Бюджет всей этой истории вырос до 102 млн. долларов, а общие сборы составили более 519 млн. долларов. Помимо того, фильм получил около 20 престижных мировых кинонаград: 4 «Оскара» (за лучший звук, грим, звуковые и визуальные эффекты), 5 наград американской Академии научно-фантастических фильмов и фильмов ужасов (в том числе «лучший научно-фантастический фильм» и «лучший режиссёр») и др. А Национальная ассоциация владельцев кинотеатров присуждает Шварценеггеру титул «Международной звезды десятилетия».
Несколько фильмов после второго Терминатора, где снялся Арнольд, были приняты сдержанно: мистический триллер Питера Хайамса «Конец света» (1999), киберпанк «Шестой день» Роджера Споттисвуда (2000), боевик Эндрю Дэвиса «Возмещение ущерба» (2002). В комедии «Джуниор» (1994) Айвана Райтмана актер Шварценеггер предстает в новом для себя амплуа – он играет беременного доктора. А в комедии «Детсадовский полицейский» (1990) того же Райтмана – Арнольд исполняет роль детектива, вынужденно ставшего нянькой.

Арнольд Шварценеггер в фильме "Джуниор"

Летом 2003 года 56-летний актер предстал в третьей части культового фильма «Терминатор 3: Восстание машин», снятого режиссером Джонатаном Мостоу. Известно, что Кэмерон и Хэмилтон отказались участвовать в проекте, поэтому новоиспеченному режиссеру пришлось нелегко. Главным отличием сюжета от предыдущих стало то, что герою Арнольда противостоит на этот раз Терминатрикс в обличье молодой девушки (Кристанна Локен). Насколько тяжело было Шварценеггеру «поднять руку на девушку», отвечает сам актер: «…я играл машину и вжился в роль. И это надо понимать – только на экране так выглядит, что мужчина дерется с женщиной, а на самом деле машина бьется с машиной. У них даже половых признаков нет, они лишь модели роботов, запрограммированные, чтобы убивать. Я и чувствовал себя машиной, а не мужиком. Кстати, сама актриса иногда нашими драками оставалась недовольна, говорила – что-то ты меня слабо в стену бросил, мог бы это сделать и посильнее». Фильм не очень успешно прошел в прокате, а осенью Шварценеггер объявил о своем решении прекратить работу в кино и баллотироваться в губернаторы штата Калифорния. Эта роль досталась ему на целых два срока: 2003 и 2006 годы.

Арнольд Шварценеггер в фильме "Терминатор 3: Восстание машин"

Будучи губернатором, Арнольд появляется в камео фильмов «Сокровища Амазонки» и «Скала». В 2009 году на экраны вышел фильм «Терминатор: Да придет спаситель» МакДжи, где в одной из эпизодических ролей используется цифровой образ Арнольда Шварценеггера. В проекте Сильвестра Сталлоне «Неудержимые» с участием множества суперзвезд кино, в 2010 году он появился в камео. А в «Неудержимых 2» осенью 2012 года исполнил одну из ролей. Возвращение Арнольда Шварценеггера в большой роли на большие экраны должно произойти зимой 2013 года – режиссер Джи-Вун Ким снимает картину «Возвращение героя» / «The Last Stand», где Арнольд сыграет шерифа, противостоящего наркоторговцам на границе Мексики.

Арнольд Шварценеггер политик

На вопрос, почему он решил стать политиком – Арнольд Шварценеггер отвечает так: «Поймите, я стал политиком, чтобы спасти Калифорнию». Наверно, тут больше нечего добавить – только поздравить Шварценеггера с юбилеем и отправиться жить дальше, потому что мир в полнейшей безопасности.
Автор:
Настя Ласточкина

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама