Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 августа 2012 00:01

60 лет Патрику Суэйзи

60 лет Патрику Суэйзи

18 августа 2012 года исполнилось бы 60 лет американскому актеру Патрику Суэйзи. Еще не одно поколение зрителей будет растрогано романтической лирикой «Привидения», где его герой доказывает, что любовь сильнее смерти, и воодушевлено «Грязными танцами», где Патрик танцует так проникновенно, что заряжает своей энергетикой всех, кто находится по ту сторону экрана.

Впрочем, последнее неудивительно. Его мама была профессиональным хореографом и владела собственной балетной школой. Естественно, Патрик с самого детства был вовлечен в мир профессиональных танцев и стал выпускником двух балетных школ: «Харкнесс» и «Джоффри». В школе его справедливо называли «маменькиным сынком». До своего появления в мире кино, будущая знаменитость Суэйзи закончил школу восточных единоборств, женился на юной танцовщице Лизе Ниеми, переехал в Нью-Йорк и покорил Бродвей.

Именно в Нью-Йорке успешный танцор Патрик обретает первую популярность и зрительскую любовь: критики в один голос говорят о его непревзойденном мастерстве и уникальной пластике, а восхищенные поклонницы толпятся возле него массово и постоянно. Суэйзи был настолько знаменит, что как-то раз выступил на одной сцене с Михаилом Барышниковым в рамках специально созданного для них спектакля.

актер Патрик Суэйзи

Через некоторое время он получает травму, несовместимую с успешной карьерой и дебютирует в фильме о диско на роликовых коньках «Скейтаун» (Уильям А.Ливи, 1979), где снялись также множество телезвезд 70-х годов. При этом он продолжает заниматься танцами в коллективе «Elliot Feld Dance Company». Суэйзи берет уроки актерского мастерства и снимается в сериалах. В 1983 году он играет одну из ролей в низкобюджетной картине Фрэнсиса Форда Копполы «Изгои» про банды подростков. Кстати, в том же году фильм принял участие в Московском кинофестивале.
Годом позже Патрику достается главная роль в картине о Третьей мировой войне «Красный рассвет» Джона Милиуса. Фильм был снят с проката в некоторых странах, обвинен в примитивизме и награжден статусом «антисоветский». Только в 1985 году имя Патрика Суэйзи было отмечено в кино положительным образом: историческая драма Ричарда Хеффрона «Север и Юг», снятая по бестселлеру Джона Джейкса и выпущенная в виде пятисерийного телефильма, получила неплохие отзывы и зрительский успех.

актер Патрик Суэйзи в фильме "Красный рассвет"

Стивен Спилберг в 1986 году являет всему миру Патрика Суэйзи в седьмом эпизоде телесериала «Удивительные истории», где актер исполняет роль приговоренного к смертной казни, а затем воскресшего человека. Годом спустя о Суэйзи заговорит весь мир, потому что именно тогда он предстанет в роли Джонни Кастла – культовой американской мелодрамы Эмиля Ардолино «Грязные танцы». Этот малобюджетный фильм в итоге блистал в прокате, а кассеты были раскуплены небывалым тиражом – около полумиллиона. Картина получила «Оскар» за лучшую песню («(I’ve Had) The Time of My Life»), а главные ее актеры Патрик Суэйзи и Джэннифер Грэй – «Золотые глобусы» за лучшую мужскую и женскую роль соответственно. Благодаря этой «танцевальной истории любви», в которой Суэйзи, понятное дело, выложился по полной, он стал одним из самых востребованных актеров Голливуда.

Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей в фильме "Грязные танцы"

До наступления 1990 года, отмеченного в фильмографии Суэйзи особенно, актер снялся в нескольких негромких фильмах, где воплотил самые разные образы: от загадочного кочевника в постапокалиптичном фильме Лэнса Хула «Стальной рассвет» (1987) до бесстрашного полицейского в боевике Джона Ирвина «Ближайший родственник» (1989). Режиссер Джерри Цукер в 1990-м году являет миру свое «Привидение» с Дэми Мур и Вупи Голдберг. Патрик Суэйзи исполнил главную мужскую роль, подкрепив свой звездный статус и фильмографию очередной «нетленкой», которую будет пересматривать еще ни одно поколение зрителей. Стоит отметить, что к этому моменту востребованность танцевальных талантов Патрика уходит из поля внимания режиссеров, поскольку Суэйзи становится более интересен и востребован в качестве актера.

Патрик Суэйзи и Деми Мур в фильме "Привидение"

До начала «нулевых» Патрик продолжает сниматься в самых разных амплуа и каждая из его ролей приносит актеру благодарные отзывы и успех. Танцы не окончательно покидают его теперь уже актерский мир, и в некоторых фильмах он исполняет небольшие танцевальные номера, хотя, чаще всего, ему приходится делать трюки иного порядка: прыгать с машин на огромной скорости, покорять гигантские волны, драться и совершать затяжные прыжки с парашютом: «На гребне волны» (Кэтрин Бигелоу, 1991), «Отчаянный папа» (Даррелл Рудт, 1993), «Черный пес» (Кэвин Хукс, 1998) и другие. Говорят, что в картине «Письма убийцы» (Дэвид Карсон, 1998) Патрику пришлось особенно нелегко: он был вынужден выбираться из разбитого и перевернутого автомобиля и вытаскивать оттуда застрявшего оператора.

Патрик Суэйзи и Киану Ривз в фильме "На гребне волны"

«Нулевые» для Патрика начались ролью знаменитого писателя в фильме «Донни Дарко» (Ричард Келли, 2001), продолжились в «Копи царя Соломона» (Стив Бойум, 2004) и завершились работой в психологической драме Тимоти Лин Буи «Окись» (2009). Последняя из названных картин практически подвела итог в актерской карьере Патрика Суэйзи, так как он серьезно заболел. В этот период Суэйзи также сыграл в двух фильмах, где ему в очередной раз выпало продемонстрировать свои танцевальные навыки: драма «Последний танец» (Лиза Ниеми, 2003) и небольшая роль учителя танцев музыкально-романтическом фильме «Грязные танцы-2: Гаванские ночи» (Гай Ферланд, 2004).

Патрик Суэйзи и Лиза Ниеми в фильме "Последний танец"

Роль оперативника ФБР в драме «Зверь» (2009) стала последней в актерской карьере Патрика Суэйзи. Выпуск телесериала был прекращен летом того же года из-за смерти актера. 14 сентября 2009 года после непродолжительного лечения в возрасте 57 лет Патрик Суэйзи скончался.
Автор:
Настя Ласточкина
Реклама