Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2012 12:07

Режиссер Тони Скотт покончил жизнь самоубийством

Режиссер Тони Скотт покончил жизнь самоубийством

В воскресение, 19 августа 2012 года американский кинорежиссер Тони Скотт покончил жизнь самоубийством, бросившись с моста Винсент Томас (Vincent Thomas Bridge) в пригороде Лос-Анджелеса около полудня по местному времени. Как уверяют свидетели произошедшего, Скотт сделал это без малейших колебаний. Ему было 68 лет. По сообщениям полиции, режиссер оставил предсмертную записку, однако ее содержание не разглашается.

Тони Скотт родился 22 июня 1944 года в Великобритании. Будущий режиссёр начал кинокарьеру как актёр: в возрасте шестнадцати лет он снялся в дебютной короткометражке своего двадцатитрёхлетнего брата Ридли. Он закончил Королевский колледж искусств, в котором ранее учился его брат, и намеревался стать художником, но скоро присоединился к брату, который занимался производством рекламы. В течение двух десятилетий он снял около тысячи рекламных роликов для британского телевидения.

В Голливуд Скотт был приглашен в начале 1980-х годов. Его дебютным фильмом стал "Голод" с Дэвидом Боуи и Катрин Денев в главных ролях. Он не имел успеха, поэтому Скотт вернулся к рекламе и музыкальному видео. В 1985 году продюсеры Дон Симпсон и Джерри Брукхаймер пригласили Скотта для постановки высокобюджетного фильма «Лучший стрелок». Главную роль в картине сыграл Том Круз. Лента показала хорошие кассовые сборы. После успеха «Лучшего стрелка» Скотт стал специализироваться на боевиках. С Крузом в 1990 году он снял еще один фильм - "Дни грома".

В числе других наиболее известных работ Тони Скотта - "Багровый прилив" ("Crimson Tide", 1995), "Враг государства" ("Enemy of the State", 1998), "Домино" (2005). Последней работой Скотта, вышедшей на экраны, стал фильм "Неуправляемый" (2010).
Реклама