Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 августа 2012 13:54

Катрин Денев - Екатерина Вторая

Катрин Денев - Екатерина Вторая

Мировая премьера фильма «Бог любит икру», снятого в России греческим режиссером Яннисом Смарагдисом, пройдет на международном кинофестивале в Торонто (6-16 сентября 2012 года), в программе World Contemporary Cinema. В картине снимались Катрин Денев в роли Екатерины Второй, а также Ольга Сутулова и Евгений Стычкин. Трейлер обещает, что зритель увидит эпическое полотно о XVIII веке.

Главного героя – греческого пирата сыграл немецкий актер Себастьян Кох. Иоаннис Варвакис  – персонаж подлинный. Он действительно бывал в России, в Санкт-Петербурге, где и произошла его перемена участи. Из корсара он превращается в почти святого. В России Варвакис стал называться Иваном Андреевичем Варваци. О нем в энциклопедиях сказано: «Российский дворянин, кавалер орденов Святого Владимира и Святой Анны, прославленный огромной и разносторонней благотворительностью, видный член тайного греческого общества «Филики Этерия», а затем – в возрасте 90 лет – активный участник греческой национально-освободительной революции».

В фильме также снимались грек Лакис Лазопулос, испанец Хуан Диего Ботто, британский актер Джон Клиз. Большая часть картины снята в России.

В Греции фильм в прокат выйдет в октябре. О том, кто приобретет «Бог любит икру» для проката в России, пока неизвестно. Ответ может дать кинорынок, проходящий в рамках МКФ в Торонто.

Реклама