Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 августа 2012 16:22

Киноистория о полицейских «без мундиров»

Киноистория о полицейских «без мундиров»

Наш портал уже сообщал о том, что новосибирский режиссер Петр Дикарев, при поддержке компании «Арт и Арт» и ее руководителя Виктора Буланкина, снимает в Новосибирске драму о жизни дорожной полиции под названием «Неустранимые противоречия». В роли начальника областного ГИБДД – лидер групп «Ленинград» и «Рубль» Сергей Шнуров. Партнером рок-исполнителя стал мастер спорта международного класса по карате, чемпион мира и Европы Ислам Эльдарушев. Он сыграл роль командира боевиков.

Сергей Шнуров на съемках фильма "Неустранимые противоречия"

Съемки с участием Сергея Шнурова проходили в течение двух дней. 21 августа съемочная группа работала в Тогучинском районе, где были отсняты боевые действия в Дагестане, а 22-го – в управлении ГИБДД Новосибирской области. 

Сергей Шнуров на съемках фильма "Неустранимые противоречия"

«Неустранимые противоречия» –  это история о том, что «скелеты в шкафу» случаются не только в отношениях между мужчиной и женщиной, но и в настоящей мужской дружбе. Это история о предательстве, о прощении и искуплении; история о полицейских «без мундиров» – когда они наедине со своей совестью…

Сергей Шнуров на съемках фильма "Неустранимые противоречия"

В Отдельном батальоне ДПС служат два гаишника – старший лейтенант Ринат Гареев и капитан Андрей Егоров.  Младший – Ринат – умеет «крутиться», ни в чём не упускает своей выгоды. Он вполне адекватное «дитя времени», «ничто человеческое ему не чуждо». Андрей, напротив,  – «мастодонт» и «больной зуб» батальона. И если бы не его, не знающая компромиссов, принципиальность, он давно был бы полковником, как и его однополчанин, нынешний начальник областного ГИБДД. Но вряд ли капитан Егоров служил бы и до сих пор, если бы этот самый начальник не был обязан Андрею своей жизнью со времён давней командировки на Кавказ. Егорову же о тех событиях напоминает не только орден, но и ночные кошмары…

Сергей Шнуров на съемках фильма "Неустранимые противоречия"

Такие разные – Андрей и Ринат, – тем не менее, друзья. Они напарники, и Ринат старается во многом брать пример с невозмутимого Андрея. Единят их и не слишком удачные личные переживания – от Андрея уходит жена Ксения, Ринат никак не может избавиться от наваждения роковой авантюристки Даши.

Но что на самом деле связывает Андрея и Рината и бывшего их шефа Алаева (ныне преуспевающего бизнесмена), до поры до времени никому неизвестно.

Повседневный быт наших героев – череда трагикомических ситуаций на дороге. Но однажды ДТП с трагическими последствиями ставит перед Ринатом жёсткий выбор – предать друга или самому отправиться за решётку. Выбор сделан…

на съемках фильма "Неустранимые противоречия"

В фильме снимаются актёры Новосибирских театров. Главные роли играют актеры «Красного факела» и «Первого театра» Андрей Черных и Егор Овечкин.

На сегодняшний день уже отснято больше 90% фильма. Премьера запланирована на конец осени.

Сергей Шнуров на съемках фильма "Неустранимые противоречия"

В производстве фильма также участвуют кинокомпании «Февраль» и «Северяне». Организацию дорожных съемок обеспечивает областное ГИБДД. Личное содействие оказывает начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Викторович Штельмах.

Режиссер Петр Дикарев:
«Год назад, во время съемок документального фильма «Кредитка» я придумал сюжет, в котором обобщил свои трёхлетние наблюдения за жизнью офицеров дорожной полиции.. У ряда героев есть реальные прототипы. Многие эпизоды нашей истории буквально «срисованы» с жизни.
Можно сказать, что «Неустранимые противоречия» - производственная или полицейская драма. Для меня важно, чтобы все, кто не служит в полиции, получили возможность взглянуть с другой стороны, глазами полицейских, на ситуации на дороге. Да вообще на какие-то бытовые ситуации…Но, прежде всего, для меня важна человеческая история... «Неустранимые противоречия» для меня – это история взаимоотношений двух людей, история мужской дружбы и предательства.  Мы все ведь люди одинаковые: одинаково мучаемся, одинаково радуемся, одинаково страдаем и испытываем какие-то чувства вины, преодолеваем что-то...
Конечно, в этом фильме будут и жесткие сцены, это тематика фильма диктует, здесь будет и кровь, здесь будет и боль...
Но наш фильм не о Новосибирске, поэтому в нем сознательно перевраны все названия улиц. Я хочу показать город, как некий обезличенный крупный провинциальный центр, одинаково понятный и в Челябинске, и в Перми, и за пределами Российской Федерации... Бог даст – будет и там интересно...».

Сергей Штельмах:
«Наше сотрудничество с режиссером Петром Дикаревым началась с совместной пропагандистской деятельности. По заказу областного ГИБДД он снимал короткометражные фильмы, пропагандирующие безопасность дорожного движения. Сотрудничество оказалось плодотворное, и мы решили пойти дальше. Создали компанию для производства полнометражного художественного фильма. Сценарий, написанный Петром, нам понравился. Он про обыденную жизнь сотрудников автоинспекции, про их взаимоотношения с водителями, пешеходами и т.д. Считаю, что это будет большой плюс для сотрудников ГИБДД: мы хотим показать их нелегкую работу, их будни, показать те нелегкие моменты и ситуации, которые происходят ежедневно с сотрудниками дорожно-патрульной службы. А также это будет воздействовать на психологию участников дорожного движения, тех, кто за рулем, кто находится в зоне риска; может быть, они поймут, как правильно вести себя на дороге, как правильно выстраивать взаимоотношения с такими же участниками ДД. Я надеюсь, что у нас все получится, это делается впервые в России, мы очень волнуемся, как и творческая группа, поэтому, дай Бог нам всем удачи».
Благодарим второго режиссера съемочной группы «Неустранимые противоречия» Алису Рахимову за  предоставленную информацию и помощь в организации интервью.

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама