Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 ноября 2007 00:00

III открытый кинофестиваль « Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова

III открытый кинофестиваль « Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова

  27 ноября 2007 года в г. Вологда, в кинотеатре «Ленком» в 19.00 состоялось торжественное открытие III Открытого кинофестиваля «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова. На церемонию открытия приехала делегация кинематографистов из Москвы во главе с Президентом фестиваля Сергеем Мирошниченко. Так же в зале присутствовали журналисты и представители СМИ из Москвы и Вологды. Перед началом мероприятия многочисленным зрителям был показан ролик, рассказывающий о предыдущих фестивалях

«Фрески Севера» Ведущими праздничного вечера были заслуженный артист России Даниил Спиваковский и Заслуженная артистка России Ирина Климова. После просмотра ролика на сцену вышли все члены московской делегации. Президент кинофестиваля приветствовал участников, гостей фестиваля и жителей г. Вологды. Затем с приветственной речью выступила сопредседатель Оргкомитета, начальник департамента культуры Вологодской области Рацко Валентина Васильевна. Первое о чем она сказала, о своем земляке, режиссере Юрии Половникове или Митриче, как называли его друзья и коллеги.

 Рацко В.В.

«И говоря о православной Вологде, хочу сказать слова православной молитвы. Когда вспоминаешь человека ушедшего от нас, мы говорим : «Вечная память», но вечная память не бывает просто вечной. Она живет в наших сердцах и становится памятью».

«У нас есть трудные дети, есть трудные взрослые, есть проблемы, о которых мы должны говорить, как это делал Митрич. Студия, которую он создал, имеет символическое название

«романтик». И Юрий Половников был и остается романтиком вместе с нами. И говоря о трудностях этого мира, об ужасах нашей жизни, мы надеемся, что спасительной будет наша молитва и молитва Митричу и вечная ему память».

 Далее было объявлено, что обозначен первый губернаторский приз-100 тыс. руб. и зачитано приветствие фестивалю от Никиты Михалкова, Сергея Лазарука и Михаила Пореченкова.

Члены жюри так же выходили на сцену и общались с публикой. Весело было встречено приветствие кинофестивалю от корреспондента Национального исландского ТВ и радио в России и странах СНГ Хаукура Хауксона. Сначала он сказал несколько слов на исландском языке, затем продолжил по-русски: « Исландская речь звучала здесь тысячу лет назад. Мы Ваши северные братья. Русские братья, спасибо, что в этот зимний вечер Вы пришли. Важно, что спонсоры и руководители поддерживают этот фестиваль, а, значит, будет красивое кино на экранах, а некрасивое кино уйдет навсегда. Слава России! Слава Дружбе Народов! И хорошо, что мы - викинги вернулись!»

 Официальная часть закончилась после выступления Президента кинофестиваля Сергея Мирошниченко. Церемонию открытия продолжил праздничный концерт, в котором принимали участие: певец и актер Дмитрий Персин; семнадцатилетняя певица Мари Корне; неповторимая по своей энергетике и исполнению скрипачка из Дюссельдорфа   (Германия) Тамара Сидорова и другие артисты эстрады. Торжественное открытие кинофестиваля

Открытие фестиваля «Фрески Севера» завершилось показом художественного фильма Дмитрия Астрахана:

«Все по-честному».

 28 ноября 2007 года в рамках фестиваля в г. Череповец в «Доме Музыки и Кино» было проведено мероприятие « Кинофестиваль - жителям г. Череповца». Праздничной вечер, посвященный открытию кинофестиваля « Фрески Севера» открыл начальник управления по делам культуры мэрии г. Череповца Шахомиров Сергей Юрьевич и Президент кинофестиваля Сергей Мирошниченко. В роли ведущих выступали актер Евгений Воскресенский и актриса из Санкт - Петербурга Галина Бокашевская. После концерта зрителям был показан фрагмент нового мультфильма «Приключения реактивного поросёнка» и художественный фильм режиссера А. Итыдинова «Давай, поиграем»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама