Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 сентября 2012 13:12

Владимир Меньшов: «Все очень туманно»

Владимир Меньшов: «Все очень туманно»

2 сентября 2012 года открылся Пятый всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Одним из членов жюри является народный артист России, режиссер Владимир Меньшов, классик советского кинематографа и лауреат премии «Оскар», известный широкому зрителю по фильмам «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби» и другим знаковым лентам. Но мы поговорили с Владимиром Валентиновичем не о работах, которые ему предстоит оценивать на фестивале (тем более, результаты будут известны 8 сентября), и не о былых достижениях, а о его творческих планах – он рассказал о том, над чем будет работать в ближайшее время.

Владимир Меньшов: «В основном я сейчас занят как артист, но, разумеется, мне хотелось бы вернуться и к режиссуре. Чаще всего обстоятельства складываются так, что, попадая на площадку как актер, мне приходится брать на себя часть режиссерских обязанностей, потому что режиссер, понимая, что я выше его по уровню, начинает спрашивать у меня советы, как лучше снять ту или иную сцену. Мне это не нравится, ведь я прихожу к нему как артист и в данный момент должен заниматься именно этим. Другое дело – собственный фильм. Последние несколько лет я работал над лентой, которую по жанру можно определить как салонная драма. Это историческая вещь, костюмная. Из актеров там были задействованы в частности Вера Алентова и Юлия Меньшова. Мы отсняли часть материала, но затем столкнулись с проблемами финансирования и были вынуждены закрыть проект. Хотя по сегодняшним меркам бюджет не такой уж большой – 3 миллиона долларов. Однако эти деньги найти не удалось, и больше я к этому проекту не вернусь.
Сейчас же я готовлюсь к новой картине. Если обстоятельства сложатся удачно, то работа начнется в следующем году. Подробностей я раскрывать пока не стану – сейчас все очень туманно, однако могу сказать, что в одну из ролей, возможно, будет исполнять Вера Алентова».
Реклама