Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 сентября 2012 14:15

Базелевс расскажет о ремейках

Базелевс расскажет о ремейках

11 сентября 2012 года в Москве состоится мастер-класс «Ремейки: две стороны одной медали», в ходе которого креативный продюсер компании Bazelevs Михаил Зубко на примере картины «Джентельмены удачи» расскажет о ремейках советских фильмов. Мероприятие организовано Ассоциацией продюсеров кино и телевидения в рамках проекта «Киноизнанка» Московской школы кино и Школы компьютерной графики Scream School.

О целесообразности и «справедливости» создания ремейков в кино спорят и критики, и зрители. Чаще всего создателей ремейков обвиняют в желании заработать на известном фильме, потратив минимум сил и времени. Так ли это в действительности?

Например, ремейк «Джентльменов удачи» готовился 5 лет. За это время он прошел путь от Голливуда, где должен был сниматься, обратно на родину, растеряв по дороге старые шутки, и превратившись в совершенно новую историю по мотивам хорошо известного классического фильма.

С точки зрения креативной группы фильма, ремейк - это всегда большой вызов, и в плане драматургии, и в плане принятия решений в процессе съемок. С одной стороны, все уже сделано раньше, и, кажется, что все работает (40 миллионов зрителей ведь посмотрели этот фильм 40 лет назад). С другой - приходится кропотливо анализировать все компоненты фильма, отказываться от многих решений, и фактически, находить новый смысл, рассказывая историю тем зрителям, которые ходят в кинотеатры сейчас.

Креативный продюсер фильма «Джентльмены удачи» Михаил Зубко в рамках летнего практикума поделится опытом работы над ремейком, расскажет о законах жанра, проанализирует прокатную судьбу таких проектов.

Фильм «Джентльмены удачи» выйдет на экраны в канун Нового года.

Участие в мастер-классах бесплатное, зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте Московской школы кино.

Дата проведения: 11.09.2012, начало в 19.00

Место проведения: Н. Сыромятническая ул., 10, стр. 3, ауд. 5.11

Реклама