Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2012 14:24

Детям до 18 лет смотреть не разрешается…

Детям до 18 лет смотреть не разрешается…

Данная статья содержит информацию о фильмах, которые имеют ограничение на просмотр до 18 лет. Часть этой информации может показаться Вам излишне откровенной, оскорбительной или неподобающей для просмотра. Просим всех читателей, которым не исполнилось 18 лет отказаться от просмотра статьи. Дальнейшее прочтение возможно, если вам исполнилось 18 лет, и вы берете на себя ответственность за законность Ваших действий по просмотру данной информации.

Спешу сообщить всем жаждущим клубнички, оскорблений и прочей желтой информации - в этой статье вы ее точно не найдете. Предупреждение, размещенное выше – это конечно шутка. Речь пойдет о вступившем с 1 сентября 2012 года в действие Федеральном законе № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». О том, что в результате введения этого закона было отказано в выдаче прокатного удостоверения фильму «Клип» портал ПрофиСинема уже писал ранее.

Детям до 18 не разрешается.

На 3 сентября 2012 года на официальном сайте Министерства культуры есть информация о 15 фильмах 2012 года, получивших прокатное удостоверение с ограничением «для аудитории 18+»:

«В доме отца», режиссер Мэтт Пидмонт.

Права в России принадлежат ООО "Дистрибуционная Кинокомпания "Парадиз".

Релиз в России – 17 мая 2012 года

рейтинг по MPAA – (лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого)

«Диктатор», режиссер Ларри Чарльз.

Права в России принадлежат ООО "Централ Партнершип Сейлз Хаус".

Релиз в России – 17 мая 2012

рейтинг по MPAA – R.

«Другой мир: Пробуждение», режиссеры Мэнс Мэрлинд, Бьорн Стейн .

Права в России принадлежат ООО "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг". Релиз в России – 19 января 2012

рейтинг по MPAA – R.

«Запретная зона», режиссер Брэдли Паркер.

Права в России ООО "Топ Фильм Дистрибьюшн".

Релиз в России – 24 мая 2012

рейтинг по MPAA – R.

«КОКОКО», режиссер Авдотья Смирнова.

Права на кинотеатральный прокат ООО "Компания "Наше Кино".

Релиз в России 14 июня 2012

«Конвой», режиссер Алексей Мизгирев.

Права на кинотеатральный прокат ООО "Мастерская Павла Лунгина"

«Одержимая», режиссер Уильям Брент Белл.

Права в России принадлежат ООО "Централ Партнершип Сейлз Хаус".

Релиз в России – 2 февраля 2012

рейтинг по MPAA – R.

«Пираньи 3DD», режиссер Джон Гулажер.

Права в России принадлежат ООО "Централ Партнершип Сейлз Хаус".

Релиз в России – 23 августа 2012

рейтинг по MPAA – R.

«Проект Х. Дорвались», режиссер Нима Нуризаде.

Права в России принадлежат ООО "Кинокомпания "Каро Премьер".

Релиз в России – 2 апреля 2012

рейтинг по MPAA – R.

«Пустой дом», режиссер Нурбек Эген.

Права на кинотеатральный показ ООО "Киноглаз", ООО "Рекун-синема"

«Рай: любовь», режиссер Ульрих Зайдль.

Права в России принадлежат ООО "Кино без границ".

Релиз в России –16 августа 2012.

«Супер Майк», режиссер Стивен Содерберг.

Права в России принадлежат ООО "Топ Фильм Дистрибьюшн".

Релиз в России – 28 июня 2012

рейтинг по MPAA – R.

«Эволюция Борна», режиссер Тони Гилрой.

Права в России принадлежат ООО "Юниверсал Пикчерс Интернэшнл".

Релиз в России – 30 августа 2012 года (Рейтинг «18+» не помешал картине занять первую строчку кассовых сборов за первый уикенд).

рейтинг по MPAA – PG13 (детям до 13 лет просмотр нежелателен).

«Обитель зла: Возмездие», режиссер Пол У.С.Андерсон.

Права в России принадлежат ООО "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг".

Релиз в России – 12 сентября 2012 года

рейтинг по MPAA – R.

«Особо опасны», режиссер Оливер Стоун.

Права в России принадлежат ООО "Юниверсал Пикчерс Интернэшнл".

Релиз в России – 13 сентября 2012 года,

рейтинг по MPAA – R.

Значительная часть зарубежных фильмов, получивших в России рейтинг «18+» выходили в североамериканский прокат с рейтингом R.

В настоящее время выходящий в прокат США фильм может получить один из пяти следующих рейтингов:

Рейтинг G — General audiences

Общая аудитория. Допускаются зрители всех возрастов. Данный рейтинг показывает, что оценённый фильм не содержит ничего, что большинство родителей могло бы посчитать неприемлемым для просмотра или прослушивания даже самыми маленькими детьми. Обнажение, сексуальные сцены и сцены приёма наркотиков отсутствуют; насилие минимально; отрывки диалога могут выйти за пределы вежливой беседы, но не выходят за пределы обычных ежедневных выражений.

Рейтинг PG — Parental guidance suggested

Рекомендуется присутствие родителей. Некоторый материал, возможно, не подходит для детей. Данный рейтинг показывает, что оценённый фильм может содержать некоторые сцены, просмотр которых маленькими детьми мог бы не понравиться их родителям. Материал, который может присутствовать в фильме, должен быть объяснён и разобран с детьми прежде, чем им разрешают посетить фильм. Явные сексуальные сцены и сцены употребления наркотиков отсутствуют; нагота, если присутствует, то только очень ограниченно.

Рейтинг PG-13 Parents strongly cautioned

Настоятельное предостережение родителям. Некоторый материал может быть неподходящим для детей до 13 лет. Родители должны быть особенно осторожны, разрешая своим маленьким детям просмотр. Грубое или продолжительное насилие отсутствует; сексуальная ориентация на наготу отсутствует; некоторые сцены употребления наркотиков могут присутствовать; можно услышать единичные употребления грубой сексуальной лексики.

Рейтинг R — Restricted

Подростки до 17 лет допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей, либо законного представителя. Данный рейтинг показывает, что оценочная комиссия заключила, что некоторый материал фильма предназначается для взрослых. Родители должны больше узнать о фильме, прежде чем взять на его просмотр подростков. Рейтинг R также может быть назначен из-за используемого в фильме языка, темы насилия, секса или изображения употребления наркотиков.

Рейтинг NC-17 (ранее X) — No One 17 and Under Admitted

Лица 17 лет и младше не допускаются. Фильм может содержать явные сексуальные сцены, множество сексуально-ориентированного языка, или сцен чрезмерного насилия. Обозначение NC-17, однако, не показывает, что данный фильм является непристойным или порнографическим.

Рейтинги и коммерческий успех фильма.

В течение последнего десятилетия в сознании среднестатистического американского зрителя рейтинги G и PG прочно связаны с детскими фильмами, и профессионалы считают их коммерчески плохими для фильмов, ориентированных на подростков и взрослых. Рейтинги PG-13 и R, оказываются наиболее востребованными для массовой аудитории. Некоторые кинотеатральные сети, для увеличения посещений предлагают так называемые R-карты, которые позволяют подросткам посещать фильмы с рейтингом R без сопровождения взрослых.

Если в первые годы использования рейтинга NC-17, несколько фильмов оказались прибыльными, то в настоящее время такой рейтинг означает, что фильм не будет коммерчески успешным. В основном рейтинг NC-17 присваивается артхаусным и фестивальным фильмам. Во время разбирательства по поводу решения MPAA присвоить фильму Blue Valentine рейтинг NC-17 (Компания Weinstein обжаловала это решение, и MPAA присвоила рейтинг R), актер Райан Гослинг отметил, что для фильмов категории NC-17 не разрешена реклама и, поэтому многие крупные киносети и владельцы кинотеатров, отказываются от проката таких лент.

Когда фильм ужасов Крик готовился к прокату, он получил рейтинг NC-17, за сцены насилия. Студия Miramax Films, финансировавшая картину совместно с режиссером Уэсом Крэйвеном, сделали много сокращений, чтобы получить рейтинг R.

С ростом рынка домашних развлечений, начиная с начала 2000-х годов, присвоение рейтинга NC-17 стало использоваться, как успешный маркетинговый ход. Так как рейтинг R является предпочтительными для театрального показа, делаются специальные NC-17 версии для других форматов (например, DVD или Blu-ray), и для зарубежных рынков.

Российский опыт.

Закон только что вступил в силу и необходимо время для накопления опыта его использования и осознания влияния на индустрию. Мнения по поводу введения полярны. Часть дистрибьюторов и продюсеров (в основном, работающие с артхаусными фильмами) опасается, что он будет использован как инструмент цензурного ограничения для нежелательных фильмов. Некоторые владельцы кинотеатров указывают на то, что в законе не прописана ответственность показчика за его нарушение, и он носит рекомендательный характер. При этом в интернете описано несколько случаев, когда зрителям, не достигшим 18 летнего возраста не продавали билеты на фильмы категории «18+». Отечественному зрителю и киноиндустрии понадобится время, чтобы привыкнуть к новому закону, считает Алексей Рязанцев. Он указывает, на опыт зарубежных стран, где подобные маркировки ограничения существуют давно и не доставляют серьезных неудобств зрителям.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Франшиза Крик

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама