Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2012 12:20

АФК «Система» отказалась от «Ленфильма»

АФК «Система» отказалась от «Ленфильма»

Представитель АФК «Система» Андрей Теребенин в пятницу передал Министру культуры Владимиру Мединскому официальное письмо об отказе ОАО АФК «Система» от дальнейшего участия в судьбе «Ленфильма», так как оно вызывает негативное отношение к компании со стороны некоторых кинодеятелей и наносит вред ее репутации.

Как сообщает РИА Новости проект переустройства «Ленфильма», предложенный АФК «Система», встретил сильное сопротивление общественного совета киностудии, что поставило под угрозу выполнение принятых перед государством обязательств, поэтому и было принято решение отозвать предложение с конкурса Минкультуры, пояснил РИА Новости генеральный директор ОАО «Ленфильм XXI», координирующего все киностудии «Системы», Кирилл Лыско.

Он добавил, что проект вносился на утверждение в правительство РФ от имени Минкультуры.

«Нам жаль, но за эти три года мы все сделали, чтобы проект осуществился, и относились к идее модернизации «Ленфильма» не только как к бизнес-проекту, а хотели сохранить и поднять студию. Для нас это была и социальная задача. К сожалению, мы не нашли взаимопонимания с лидерами общественного совета и понесли незаслуженные репутационные издержки. В условиях конфронтации, риски вхождения в проект стали неоправданными, и возникла опасность не выполнить взятые на себя перед государством обязательства», - пояснил Лыско.

Согласно проекту АФК «Система» предполагалось на собственные средства, порядка 1,5-2 миллиарда рублей, спасти находящийся на грани банкротства «Ленфильм» от царящей там разрухи. Например, обсуждался вариант переноса основного производства киностудии на мощности студии «Ленфильм ХХI» и слияние его активов с уже имеющимися активами концерна в Санкт-Петербурге.

Таким образом, после официального отказа АФК «Система» остаются две концепции: совета директоров киностудии и общественного совета. При этом проект, который предлагает совет директоров киностудии, подразумевает модернизацию студии в основном за счет привлеченных заемных инвестиций, общественный же совет основным источником рассматривает госфинансирование.

К решению этого вопроса активно подключилось Минкультуры: Мединский пообещал ранее, что 11 сентября будут заслушаны три концепции развития студии - общественного совета, совета директоров и «АФК-Система».

В начале сентября «RWS», один из активов «Системы Масс-медиа», принадлежащей АФК «Система» объявила о закрытии студии в Москве. Не означает ли это, что в компании принято решении об отказе от активов связанных с кинобизнесом?

Реклама