Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 сентября 2012 15:50

Позиция Киносоюза о проведении совета по кино при Премьер-министре РФ

Позиция Киносоюза о проведении совета по кино при Премьер-министре РФ

Заседание Совета по кино при Премьер-министре России пройдет не 27, как было намечено ранее, а 17 сентября 2012 года. Об этом стало известно лишь 12 сентября.  Изменение даты, по мнению членов Киносоюза, повлияет на качество встречи, ведь никто из входящих в Совет, не ознакомлен с повесткой дня заседания по вопросам отечественной кинематографии.

Правление Киносоюза заявляет, что Министерство культуры не имеет права выносить предложения по реформе отрасли на правительственный уровень без обсуждения в профессиональном сообществе и соответствующей профессиональной экспертизы.

По этому поводу Киносоюз делает следующее заявление:
"В течение июля-августа 2012 года Министерство культуры РФ инициировало работу экспертной группы по созданию "дорожной карты" очередной реформы отечественного кинематографа с тем, чтобы представить результат этой работы собирающемуся раз в год Совету по кино при Премьер-министре России. Со ссылкой на срочность к подготовке проекта без тендера была привлечена компания Movie Research, вызывающая вопросы у значительной части киносообщества, и по той же причине срочности нас убедительно просили не придавать гласности промежуточные материалы готовящейся реформы. В конце концов, появилась предварительная сборка итогового документа, составленного Movie Research, и на днях должно было состояться собрание экспертной группы и представителей Министерства для обсуждения выдвинутых экспертами предложений, часть которых противоречит друг другу, а некоторые представляются нам крайне опасными для отрасли. Мы считали и считаем это собрание абсолютно необходимым, так как лишь подробное обсуждение рыхлого свода неоднозначных идей с участием профессионалов отрасли может превратить его в реальную "дорожную карту". Однако вместо анонсированного совещания экспертов на 17 сентября было назначено заседание Совета по кино под руководством премьер-министра Д. А. Медведева с неизвестной никому из членов Совета повесткой.
Мы опасаемся, что Министерство культуры представит Премьер-министру незавершенный проект или какие-то его части как программу действий, и на основе незавершенной и несогласованной с профессионалами работы будут приняты, как это уже было, скоропалительные решения, которые могут привести к чрезвычайно тяжелым последствиям для отечественного кино. Поэтому мы настоятельно призываем Министерство культуры ни и в коем случае не использовать никакие положения сводного проекта "дорожной карты" на этом заседании. Попытка представить высшим руководителям государства сырой документ, или любые его части,  как окончательный результат работы экспертной группы представляется нам неправомерной и опасной".

Другие статьи по теме Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России/КиноСоюз

Другие статьи по теме «Дорожная карта»

Другие статьи по теме Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама