Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2012 00:01

65 лет Стивену Кингу — сияющему в темноте

65 лет Стивену Кингу — сияющему в темноте

21 сентября 2012 года исполняется 65 лет Стивену Кингу — автору более чем 60 книг и 170 произведений малой формы. Рассматривая фотографии Стивена, каждый второй догадается, что этот человек обожает пёсика Снупи, не пользуется мобильным телефоном, а также лечился от алкогольной и кокаиновой зависимости. Однако мало кто сумеет предположить, что его дочь вышла замуж за девушку, а одним из увлечений Кинга является покупка радиостанций, которых у него уже целых три.

А теперь о главном — многие самые крутые фильмы, где есть вампиры, раскопанные могилы, призраки, горы убитых людей, демоны и прочие страшные твари — дело рук Стивена Кинга. Отец демонических лангольеров — тоже он. Его произведения разные режиссеры экранизируют уже 30 лет, благодаря чему Стивен давно уже миллионер, а его зрителем является практически каждый из нас, даже если мы о том и не подозреваем.

Стивен Кинг был неожиданным явлением для его родителей, поскольку его матери поставили диагноз «бесплодие». Когда мальчик все же родился, его отец неожиданно и бесследно исчез из семьи. Спустя много лет выяснилось, что тот попросту завел роман с бразильянкой и организовал с ней тайную новую семью. Матери Стивена пришлось нелегко: она много переезжала и с трудом зарабатывала, чтобы прокормить двоих детей (старший сын был приемным). Воспоминания об этом периоде нашли отражение в некоторых произведениях будущего мастера: где-то в мистическом ключе (рассказ «Бабуля»), где-то максимально биографично (роман «Оно») и т.д.

кадр из фильма "Оно"

Писать Стивен Кинг начал очень рано: он много болел, плохо учился, но зато у Стивена было время фантазировать. Его первый рассказ назывался «Мистер Хитрый Кролик», где главный герой и его друзья-зверята помогают детям, попавшим в беду. Это потом Кинг увлекся просмотром страшных комиксов («Гробница ужасов», «Безумие», «Байки из склепа») и аналогичными черно-белыми кинофильмами. Более всего мальчика ужаснула сцена лесного пожара в мультфильме «Бэмби». А затем — деятельность Чарлза Старквезера (по прозвищу «Малыш Рэд») — «популярного» на тот момент американского убийцы и грабителя. В этот же период Стивен знакомится, а затем всерьез увлекается творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта — всемирно известного мастера ужасов, мистики и фэнтези.

В 1963-м году совместно с Крисом Чесли (школьным приятелем) Стивен публикует сборник, состоящий из 18 небольших рассказов под названием: «Люди, места и твари — том I». Его рассказ «Вторжение со звезд» оказался крайне популярен в кругу друзей, а произведение «Я был подростком, грабившим могилы» было даже опубликовано. Затем Стивен Кинг учился в университете, преподавал английский язык в средней школе, женился, дважды стал отцом и был неизвестен. В 1973-м году издательство «Doubleday» покупает авторские права на его роман «Кэрри», который жена Кинга нашла в мусорной корзине и порекомендовала дописать. Он получает огромный гонорар и с тех пор занимается тем, что любит больше всего на свете — писательством. Дав, тем самым, работу для кинорежиссеров всего мира.

писатель Стивен Кинг за работой

Всего по произведениям Стивена Кинга создано 100 картин, среди которых — кинофильмы, телесериалы, видеофильмы, мини-сериалы, документальные работы и Dollar babies. Последний тип фильмов интересен тем, что права на такие картины продаются автором за 1 доллар и главным условием продажи на съемки такого фильма является его некоммерческое использование. Экранизации подлежат только произведения малой формы. В настоящий момент из 15-ти снятых таким образом фильмов, только один получил награду и 1-е место на первом в мире конкурсе экранизаций «Кошмары и фантазии Стивена Кинга», прошедшем в Краснодаре три года назад: фильм «Я — дверной проём» (Игорь Гаркушенко и Евгений Ковалев, 2009) по мотивам рассказа Кинга «Чужими глазами» (1978).

кадр из фильма по произведению Стивена Кинга 

Существует три документальных фильма, в которых Стивен Кинг принял участие в качестве актера. «Мир хоррора Стивена Кинга» — о его произведениях и влиянии на поп-культуру, фильмы ужасов и романов типа «хоррор» (Рик Марчезано и Джон Симмонс, 1986). Документальный мини-сериал «Бейсбол» (Кен Бернс,1994), рассказывающий историю бейсбола, отношениях игроков и т.д. Известно, что Кинг — фанат бейсбольного клуба «Бостон Ред Сокс», а в 1992-м году они вместе с супругой спонсировали строительство стадиона «Мэнсфилд». И, наконец, третий фильм — «Стивен Кинг. Сияющий в темноте» (Дэвид Стюарт, 1999), куда вошли истории из жизни писателя и создания произведений, а также комментарии известных актеров.

писатель Стивен Кинг

Телефильмов по произведениям Кинга снято 15, авторы многих из них получили престижные номинации, а некоторые — награды. Мистическая хоррор-драма «Оно» (Томми Ли Уоллэс, 1990) про бесследно исчезающих детей и клоуна Крохобора оказалась настолько впечатляющей, что оказал влияние на развитие коулрофобии («боязнь клоунов»). Понятно, что образ клоуна-убийцы существовал в разных культурах задолго до фантазий Кинга (американский Джокер, европейский Пьеро), но существует мнение, что именно после выхода этой экранизации коулрофобия стала популярной темой на экранах. А вампирский роман «Жребий» (1975), созданный Кингом под воздействием «Дракулы» Брэма Стокера, был экранизирован на ТВ целых два раза: «Салимов удел» (Тоб Хупер, 1979) и самостоятельная повторная экранизация «Участь Салима» (Микаэль Саломон, 2004).

Самый известный из них, конечно же, «Лангольеры» (Том Холланд, 1995) — про затерянных во времени пассажиров авиалайнера, которых периодически приходят поедать зубастые существа.

кадр из фильма "Лангольеры"

Из девяти телесериалов, снятых по произведениям Кинга, только два получили награды: основанная на выдуманных автором персонажах «Мертвая зона» (Джеймс А. Контнер, Энтони Майкл Холл и др., 2002) из 15 номинаций на различные премии одной из них удостоилась (лучший молодой актер Коннор Прайс). А также 13-ти серийный «Королевский госпиталь» (Крейг Баксли, 2004), где авторами сценария стали Стивен Кинг и Ричард Дулин. Интересно, что куски, написанные Кингом, кажутся более серьезными и с психологическим уклоном, а серии Дулина больше похожи на «черную комедию». Из пяти номинаций «Госпиталь» получил награду VES (Visual Effects Society Awards). Стоит отметить, что само перечисление названий эпизодов произведений Кинга, вошедших в некоторые из девяти сериалов, звучит впечатляюще и зловеще: «Сказки тёмной стороны», «Сумеречная зона», «Двигающийся палец».

кадр из фильма по произведению Стивена Кинга

Мини-сериалов по Кингу снято 8: фантастический триллер «Золотые годы» (1991), фантастическая притча «Противостояние» (Мик Гэррис, 1994), мистическая хоррор-драма «Сияние» (Мик Гэррис, 1997), хоррор-драма про невыразимое зло «Буря столетия» (Крэйг Ар Баксли,1999); мистический хоррор про привидения, основанный на реальной истории «Особняк «Красная роза» (Крэйк Ар Баксли, 2002), остросюжетный мини-сериал «Ночные кошмары и фантастические видения» по рассказам Кинга из разных сборников (2006) и «Мешок с костями» (Мик Гэррис, 2011) про знаменитого писателя, которому не удается прийти в себя после смерти жены, и преследующие его загадочные видения.

кадр из фильма по произведению Стивена Кинга

Кстати, последнее не автобиографично, поскольку жена Стивена (Табита) жива и несколько раз возвращала к жизни самого Кинга: «…хочется думать, что мое увлечение кокаином помогло в борьбе с пьянством, иначе я бы продолжал пить и дальше, пока в New York Times не появилось бы короткое сообщение: «Вчера от сердечного приступа скончался известный писатель Стивен Кинг». Поворот произошел в 1987-м, когда Таби собрала накопившиеся за неделю бутылки и высыпала их передо мной на пол в гостиной. Hо взялся я за себя не сразу. В то время я был очень популярен, а знаменитости трудно заставить сказать: «Да, дорогая, ты права, я веду себя как полный идиот».

писатель Стивен Кинг с супругой

Первая киноэкранизация произведения Стивена Кинга произошла в 1976-м году. Автором фантастической хоррор-драмы «Кэрри» (по одноименному роману) стал режиссер Брайан Де Пальма. Картина получила 8 номинаций на престижные кинопремии (включая «Оскар»), две из которых получила: МКФ фантастики и хоррора в Авориазе (Франция) и Премия национального общества кинокритиков (США). В прокате картину ожидал колоссальный успех: при бюджете в $1.8 млн., только в американском прокате он собрал $33.8 млн. А в 1988-м году режиссер Тэрри Хэндс создал по этому произведению мюзикл, ставший одним из самых грандиозных провалов в истории мирового музыкального театра: при бюджете шоу $8 млн., оно было закрыто уже после 5 представлений. В 1999-м году режиссер Кэтт Ши снял сиквел фильма «Ярость: Кэрри-2», который провалился в прокате.

кадр из фильма "Кэрри"

В 1980-м году Стэнли Кубрик представляет фильм «Сияние» по одноименному роману Кинга с Джеком Николсоном в главной роли. Режиссер и актриса Шелли Дювалл были номинированы на «Золотую малину». Тем не менее, фильм до сих пор считается одной из лучших экранизаций произведений Кинга, где потрясающе раскрыта тема отчуждения человека и его души по отношению к миру. При бюджете $19 млн., сборы фильма в США составили $44 млн. и до выхода «Мизери» (1990) картина Кубрика была самой прибыльной экранизацией Кинга. Фильм «Мизери» Роба Райнера при бюджете $20 млн. собрал в мире более $61 млн., а также был удостоен «Оскара» и «Золотого глобуса» (актриса Кэти Бейтс).

кадр из фильма "Сияние"

Культовый канадский хоррор-маэстро Дэвид Кроненберг в 1983-м году снял фантастический триллер «Мертвая зона» по одноименному роману Кинга. Фильм получил 6 престижных кинонаград. А вот само оригинальное произведение, написанное в 1979-м году, было первым бестселлером автора, изданное в твердом переплете. В отечественном прокате картина вышла под названием «Гиблое место», а режиссер Кроненберг, благодаря бесспорному успеху картины, получил финансирование для своего следующего проекта — крупнобюджетного блокбастера «Муха» (1986).

кадр из фильма "Мертвая зона"

Сюжет романа «Кладбище домашних животных» (1983) создан на основе реальных событий, происходивших в жизни писателя. Это был первый случай, когда Стивен Кинг самостоятельно адаптировал собственное произведение для экранизации. Режиссером одноименной картины стала Мэри Ламберт, более известная как постановщица клипов Мадонны. В 1989-м году фильм вышел на экраны и при бюджете $ 11.5 млн в одном только кинопрокате США собрал более $57 млн. Картина была номинирована на несколько кинопремий, включая «Золотую малину» («За худшую песню»), но уступила последнюю композиции Брюса Дикинсона «Приведи свою дочь на бойню» из «Кошмара на улице Вязов: Дитя сновидений» (Стивен Хопкинс, 1989).

кадр из фильма "Кладбище домашних животных"

Тюремная драма «Побег из Шоушенка» (Фрэнк Дарабонт, 1993), была номинирована на «Оскар» в семи номинациях, а также на множество других премий, 11 из которых получила. Эта повесть, по словам писателя, стала кульминацией всех его впечатлений от просмотра разных тюремных фильмов.

кадр из фильма "Побег из Шоушенка"

«Зеленая миля» (Фрэнк Дарабонт, 1999) — тоже тюремная драма, четырежды номинированная на «Оскар». В итоге она получила 13 кинонаград, в числе которых 3 премии «Сатурн». Действие разворачивается в штате Луизиана, что необычно для произведений Кинга, поскольку почти всегда происходит в родном писателю штате Мэн. «Зеленая миля» — единственный полнометражный фильм, снятый по произведению Кинга, взявший в американском прокате кассовую планку в $100 млн.

Литературный первоисточник фильма «Ловец снов» (Лоуренс Каздан, 2002), был написан Стивеном Кингом во время прохождения им курса реабилитации после автомобильной аварии. Права на экранизацию автор продал молодому режиссеру за $1.

кадр из фильма "Зелена миля"

Стивену Кингу наверняка завидуют графоманы всего мира, включая известных и неизвестных нам российских товарищей. Как-то раз он сделал официальное заявление, что уходит с литературного поприща. Но не отрицал при этом, что вернется обратно, если у него «появится стоящая идея». Конечно, он вернулся и одна из его последних повестей «Лицо в толпе» датируется 2012-м годом.
Автор:
Настя Ласточкина
Реклама